В Кремле ответили на протест Японии по поводу геологоразведки на Курильских островах
Минобороны РФ
В Кремле ответили на протест Японии по поводу геологоразведки на Курильских островах Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
 
 
 
В Кремле ответили на протест Японии по поводу геологоразведки на Курильских островах
Минобороны РФ
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-служба Президента России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о суверенном праве России вести геологическую разведку вблизи Курильских островов в связи с недавним протестом правительства Японии. Его слова приводит "Интерфакс".

Японское правительство ранее заявило России протест в связи с проведением геологоразведочных работ в Охотском море, в том числе в районе островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. МИД Японии сообщил, что Россия уведомила японскую сторону о плане проведения работ с 18 июня по 18 сентября в широких районах Охотского моря. Эти районы, в частности, включают спорные острова Курильской гряды, которые в Японии называют "северными территориями".

Четыре острова Южных Курил (Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи) перешли к СССР в 1945 году по итогам Второй мировой войны. Япония не признает эти территориальные изменения и до сих пор называет Курильские острова "временно оккупированными северными территориями". Спорные острова входят в состав Сахалинской области России, а Япония включает их в состав губернаторства Хоккайдо. Спор по поводу Южных Курил не позволяет России и Японии заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны.

В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного соглашения. Стороны зафиксировали отказ от взаимных претензий, возникших в результате войны, а также отказ СССР от репарационных претензий к Японии после подписания мирного договора. Последующие переговоры не привели ни к какому результату.

Однако в ответ на заключение в 1960 года японско-американского договора безопасности СССР аннулировал обязательства по передаче островов. Россия за последние годы неоднократно указывала, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними не подлежит сомнению.

В середине сентября 2018 года Путин предложил Японии и заключить мирный договор "без всяких условий". "А потом на основе этого мирного договора, как друзья, продолжим решать все спорные вопросы", - продолжил российский лидер. Однако японской стороне такая идея не понравилась.

В ноябре 2018 года президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились активизировать этот процесс на основе двусторонней Совместной декларации от 19 октября 1956 года. Чуть позже Япония выразила готовность отказаться от притязаний на два острова Курильской гряды из четырех, однако с тех пор ситуация осталась прежней.