Владимир Путин провел встречу с Махмуд-Али Калиматовым, в ходе которой сообщил о решении назначить его временно исполняющим обязанности главы Республики Ингушетия
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин провел встречу с Махмуд-Али Калиматовым, в ходе которой сообщил о решении назначить его временно исполняющим обязанности главы Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов
 
 
 
Владимир Путин провел встречу с Махмуд-Али Калиматовым, в ходе которой сообщил о решении назначить его временно исполняющим обязанности главы Республики Ингушетия
Пресс-служба Президента России
 
 
 

Президент России Владимир Путин принял отставку Юнус-Бека Евкурова с поста главы Ингушетии и назначил временно исполняющим обязанности главы республики 60-летнего Махмуд-Али Калиматова, о чем говорится на официальном сайте президента РФ.

В 1970-х годах Махмуд-Али Калиматов служил в составе группы советских войск в Германии. Он является выпускником юрфака Куйбышевского госуниверситета. В юности работал в комсомоле и райкоме КПСС в Куйбышеве, передает РБК.

С конца 2015 года Махмуд-Али Калиматов был руководителем управления Росприроднадзора в Самарской области, до этого работал советником губернатора того же региона, прокурором Самары, в промежуток с 2004 по 2007 год - прокурором Ингушетии.

24 июня 55-летний Юнус-Бек Евкуров, возглавлявший Ингушетию с 2008 года, заявил о намерении уйти в отставку. "Я принял решение обратиться к президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину с просьбой о досрочном сложении с меня полномочий главы республики", - сказал Евкуров в обращении, показанном на республиканском телевидении.

В качестве причины отставки Евкуров назвал разобщенность власти и общества. "Давайте наберемся мужества сказать, что все мы - власть, которую я представляю, общественные, религиозные и другие организации ответственны за это, что мы сегодня разобщены. Каждый из нас стоит перед выбором - личные интересы или интересы родной республики, и каждый поступает в соответствии со своим воспитанием, своими идеалами и своими представлениями о государственности нашей республики. Призываю все заинтересованные стороны сделать выбор - я свой выбор сделал", - заявил Евкуров.

Уйти в отставку Юнус-Бек Евкуров решил после многих месяцев общественных протестов, которые начались из-за попытки властей договориться о границе с Чечней и вылились в столкновения с силовиками. В итоге участники протестов стали требовать отставки главы республики.