С начала 2015 года по внутренним паспортам в РФ смогут въезжать только граждане стран Таможенного союза
© РИА Новости / Виталий Аньков
С начала 2015 года по внутренним паспортам в РФ смогут въезжать только граждане стран Таможенного союза
 
 
 
С начала 2015 года по внутренним паспортам в РФ смогут въезжать только граждане стран Таможенного союза
© РИА Новости / Виталий Аньков

В МИДе РФ сообщили, что с целью введения единого порядка пересечения государственной границы Российской Федерации, а также повышения эффективности контроля за миграционными процессами "ведется работа по обеспечению к 1 января 2015 года режима въезда и выезда из РФ по заграничным паспортам гражданами государств - участников СНГ, за исключением государств, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство".

"Обращаем внимание на то, что въезд и выезд из Российской Федерации для граждан государств, с которыми подписано межправительственное Соглашение о взаимных безвизовых поездках от 30 ноября 2000 года, по-прежнему не требует получения виз и сохраняет свой предельно либеральный режим", - цитирует ИТАР-ТАСС комментарий МИД РФ относительно пересечения госграницы России гражданами ряда иностранных государств.

Напомним, 23 июня Россия объявила о введении подобных правил для граждан Таджикистана. С 2015 года они смогут въезжать в РФ и выезжать из нее только по заграничным, служебным, дипломатическим паспортам, паспорту моряка и свидетельству на возвращение на родину.

Новые правила были подготовлены Федеральной миграционной службой РФ во исполнение поручений президента по реализации его послания Федеральному собранию от 12 декабря 2012 года.

Путин тогда выступил за ужесточение законов против незаконной миграции и поставил задачу с 2015 года ввести въезд в Россию из других государств, включая страны СНГ, только по загранпаспортам. Если иностранцы въезжают по внутренним паспортам, "обеспечить эффективный миграционный контроль практически невозможно", пояснил тогда президент.

Исключение будет сделано для граждан государств, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, - им, как и прежде, позволят въезжать в Россию по общегражданским паспортам своих стран.

Глава ФМС Константин Ромодановский заявил в мае прошлого года, что заполонившие столицу мигранты из стран СНГ продолжают жить по своим правилам, нарушая законы РФ и совершая массу уголовных преступлений. А замначальника главка московской полиции Олег Баранов тогда же заявил, что каждое пятое преступление в Москве совершается приезжими, и "лидерами" этой преступной статистики являются выходцы из Узбекистана, Таджикистана и Молдавии.

В ситуации с Украиной необходимо учитывать увеличивающийся поток беженцев с востока этой страны, охваченного боевыми действиями, указывал на днях "Московский комсомолец". По мнению издания, эти люди намного желательнее для России в качестве мигрантов из-за более высокой образованности и близкого к россиянам менталитета.

Что касается Киргизии, Ромодановский заявил, что власти этой страны уже обратились к России с просьбой помочь в организации и налаживании работы системы изготовления загранпаспортов.

В то же время Россия сохраняет неприемлемо высокий уровень миграционной открытости по отношению к Узбекистану, который является крупнейшим донором гастарбайтеров в РФ, но при этом и не думает участвовать в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, замечает "МК".