Московские власти отказали "Левому фронту" в согласовании митинга, на котором должны были быть высказаны требования проведения референдума по вопросу вступления России в ВТО
Udaltsova.livejournal.com
Московские власти отказали "Левому фронту" в согласовании митинга, на котором должны были быть высказаны требования проведения референдума по вопросу вступления России в ВТО Сергеq Удальцов, "Марш миллионов", 12 июня 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московские власти отказали "Левому фронту" в согласовании митинга, на котором должны были быть высказаны требования проведения референдума по вопросу вступления России в ВТО
Udaltsova.livejournal.com
 
 
 
Сергеq Удальцов, "Марш миллионов", 12 июня 2012 года
Russian Look
 
 
 
"Марш миллионов", 12 июня 2012 года
Russian Look

Московские власти отказали "Левому фронту" в согласовании митинга, на котором должны были быть высказаны требования проведения референдума по вопросу вступления России в ВТО. Повод отказать оппозиционерам нашелся в новой редакции закона о митингах.

"На фоне скандального повышения штрафов за нарушения во время митингов и шествий несколько в тени оказалось другое дискриминационное нововведение властей - теперь организатором массового мероприятия не может быть гражданин, который два и более раза в течение года привлекался к административной ответственности", - пишет в своем блоге Анастасия Удальцовы, супруга координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

В понедельник, 25 июня, представители движения получили отказ в согласовании митинга, который должен был состояться 1 июля на площади Революции. Заместитель руководителя Департамента региональной безопасности правительства Москвы в своем ответе указал, что заявители митинга неоднократно привлекались к административной ответственности.

"Власти впервые отказали в согласовании митинга в связи с тем, что заявители привлекались к административной ответственности", - написал в Twitter Удальцов.

Действительно, Удальцов, от имени которого зачастую подаются заявки на проведение массовых мероприятий, уже не раз был наказан за нарушение соответствующего законодательства. Например, в конце мая оппозиционер был оштрафован на одну тысячу рублей за нарушение ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка организации или проведения митинга) во время "народных гуляний" 8 мая на Китай-городе. Чуть ранее Удальцов был арестован на 15 суток за участие в несогласованных "гуляньях" в районе станции метро "Баррикадная". А за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции во время митинга на Новом Арбате политик был арестован на 10 суток.

Закон обратной силы не имеет. Но это и не нужно

Поправки в закон о митингах были приняты после последнего на данный момент привлечения Удальцова к ответственности. И в московской мэрии напомнили, что закон не имеет обратной силы. Однако "уведомления, которые сейчас поступают, рассматриваются в соответствии с новым законом, поэтому речь не идет о том, что он имеет обратную силу".

"Если граждане привлекались к ответственности, то они организаторами быть не могут", - отметил в разговоре с ИТАР-ТАСС руководитель Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

По его словам, активисты "Левого фронта" - не первые, кому мэрия отказала в согласовании акций в соответствии с этим положением законодательства. "В этом месяце было уже несколько таких случаев", - опроверг заявление Удальцова чиновник.

Впрочем, протест против вступления России в ВТО - по крайней мере, до проведения всенародного голосования - все же состоится, обещают организаторы. "Мероприятия по поводу вступления России в ВТО в любом случае состоятся, только в другом формате", - пообещала Удальцова.

"Зная, как наши "независимые" суды любят штамповать незаконные обвинения по "политическим" делам, можно констатировать: значительная часть активистов оппозиции теперь лишена возможность заявлять массовые мероприятия", - заявляет Анастасия Удальцова, комментируя отказ столичных властей согласовать новый митинг. Она добавила, что "Левый фронт" намерен обратиться с жалобой в Конституционный суд.