Некоторые сторонники осужденного бизнесмена вечером отправились на центральный телеграф. Там они отправили послания Ходорковскому в сегежскую колонию в Карелии
Антон Белицкий/Ridus.ru
Некоторые сторонники осужденного бизнесмена вечером отправились на центральный телеграф. Там они отправили послания Ходорковскому в сегежскую колонию в Карелии
 
 
 
Некоторые сторонники осужденного бизнесмена вечером отправились на центральный телеграф. Там они отправили послания Ходорковскому в сегежскую колонию в Карелии
Антон Белицкий/Ridus.ru

В Москве на Пушкинской площади во вторник прошли одиночные пикеты с требованием освободить Михаила Ходорковского, которому 26 июня исполнилось 49 лет. Некоторые сторонники осужденного бизнесмена вечером отправились на центральный телеграф. Там они отправили послания Ходорковскому в сегежскую колонию в Карелии, сообщает "Эхо Москвы".

Пикет в поддержку экс-главы ЮКОСа прошел и в самом поселке Сегежа, где он отбывает наказание, правда, был он малочисленным - вместо заявленных 25 человек пришли всего пять, передает "Интерфакс". В руках они держали плакаты "Михаил Борисович, с днем рождения!" и клетки с голубями, которых затем выпустили на волю.

В центре Томска санкционированный пикет в поддержку заключенного провели активисты регионального отделения "Солидарности". В нем приняли участие 20 человек.

Петербургские писатели, общественные деятели, правозащитники и ряд депутатов Законодательного собрания поздравили Ходорковского с днем рождения. "Как бы нам хотелось, чтобы следующий день рождения вы отпраздновали на свободе, со своими родными и друзьями! Мы не только мечтаем об этом, но и боремся за ваше скорейшее освобождение, и верим в него", - говорится в письме, которое опубликовал в своем блоге депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский.

Свои подписи под поздравлением Ходорковскому поставили еще 15 человек, в том числе писатели Борис Стругацкий, Борис Фрезинский, Нина Катерли и Наталия Соколовская, доктор исторических наук Сергей Белецкий, заслуженная артистка России Лариса Дмитриева и другие.

На сайте защиты Ходорковского также размещено поздравление. "Вашего и Платона Лебедева немедленного освобождения на сайте Пресс-центра требуют более 72 000 человек. После 10 декабря, после 4 февраля и 6 мая эту поддержку легко можно представить зримо: шествие - на километры, площадь - до краев", - говорится в тексте.

Впрочем, только эти поздравления и приветы, полученные через адвокатов осужденный бизнесмен и увидел в качестве подарка. Никаких послаблений режима не было, Ходорковский не увидел родных.

Не так давно у него было краткосрочное свидание с родными, следующее состоится только в июле. "Все по графику, никаких отступлений от норм. Длительное свидание может состояться только в начале августа. Звонки тоже по графику, в установленный администрацией день, если расщедрятся, разрешат, может быть, он позвонит родным",- сказал его адвокат Вадим Клювгант.

Во вторник же председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон встретился с находящимся в Страсбурге сыном Ходорковского Павлом. В центре внимания были условия содержания в колонии экс-главы ЮКОСа. В интервью "Независимой газете" Миньон сказал: "Не знаю, политическое оно (дело Ходорковского) или нет на самом деле, но выглядит очень похожим на политическое. По крайней мере с точки зрения человека, смотрящего на него из 2012 года".

Напомним, Ходорковский и Лебедев, находящиеся в заключении с 2003 года, могут выйти на свободу в 2016 году, если против них не начнется новый процесс. Международная правозащитная организация Amnesty International признала обоих узниками совести.

Осенью о Ходорковском выйдет новый документальный фильм. Его снял режиссер Сергей Ширяев, участие в нем приняли известная актриса Лия Ахеджакова, вышедший на свободу после отбывания срока фигурант дела ЮКОСа Владимир Переверзин, осужденный за применение насилия против полицейского и помилованный президентом Сергей Мохнаткин.

"Именно политзаключенным я решил посвятить свой фильм. В данном случае Ходорковский явился неким собирательным образом, символом фильма. Хотя история Ходорковского, безусловно, лежит в основе картины", - сказал режиссер.

В конце 2011 года в российский прокат вышла лента немецкого режиссера русского происхождения Кирилла Туши "Ходорковский".