Следователи получили данные, при помощи которых можно вычислить подозреваемого в убийстве пятилетнего Богдана Прахова в Петушинском районе Владимирской области
Вести-Владимир
Следователи получили данные, при помощи которых можно вычислить подозреваемого в убийстве пятилетнего Богдана Прахова в Петушинском районе Владимирской области Фоторобот подозреваемого в убийстве мальчика
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи получили данные, при помощи которых можно вычислить подозреваемого в убийстве пятилетнего Богдана Прахова в Петушинском районе Владимирской области
Вести-Владимир
 
 
 
Фоторобот подозреваемого в убийстве мальчика
УМВД России по Владимирской области

Следователи получили данные, при помощи которых можно вычислить подозреваемого в убийстве пятилетнего Богдана Прахова в Петушинском районе Владимирской области, сообщил во вторник "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"При содействии специалистов Центрального аппарата СК РФ следственно-криминалистическим путем получены данные, позволяющие идентифицировать личность преступника", - заявил Маркин, отметив, что исследования проводит Главное управление криминалистики комитета.

Представитель ведомства также опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что якобы преступник пытался напасть на других детей во Владимирской области. Он назвал информацию о новых вылазках маньяка, его предполагаемой поимке и действиях правоохранительных органов "необъективной и непроверенной".

Владимир Маркин в очередной раз предостерег прессу о недопустимости распространения информации, "дестабилизирующей ситуацию, порождающей ненужные панические настроения и субъективное отношение к работе следственно-оперативной группы".

По словам официального представителя СКР, следователи продолжают работать над раскрытием преступления - назначен комплекс криминалистических и биологических экспертиз по следам, предметам и микрочастицам, обнаруженным в ходе осмотра места, где нашли тело мальчика.

На причастность проверены более 300 мужчин

Более 300 мужчин проверены на причастность к убийству Богдана Прахова, сообщил во вторник журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, которые цитирует РИА "Новости", работа по поимке преступника ведется круглосуточно, а территория розыска охватывает не только Владимирскую область, но и граничащие с ней регионы. Ранее сообщалось, что маньяка ищут в том числе в Подмосковье.

По словам Маркина, на основании опроса свидетелей уже восстановлен точный хронометраж трагических событий. Правоохранительным органам Владимирской области и соседних регионов передан фотопортрет предполагаемого преступника.

В полиции сообщают приметы преступника: возраст 30-40 лет, славянская внешность, рост выше среднего, около 180-190 сантиметров, худощавое телосложение, светлые волосы, тонкие, округлые брови, квадратной формы подбородок. Во время нападения был одет в зеленые шорты, футболку с сине-бело-красными полосками и белую кепку.

Напомним, неизвестный мужчина напал на мальчика во вторник днем у въезда на территорию садового товарищества "Сад Мир", расположенного рядом с деревней Грибово Петушинского района. По словам гулявшего с Богданом девятилетнего приятеля Дениса, мужчина неожиданно выбежал из леса, схватил ребенка и скрылся.

По тревоге были подняты сотрудники полиции, МЧС - при помощи волонтеров они прочесали окрестности. Тело Богдана было обнаружено на следующий день после похищения в лесополосе в 12 километрах от Петушков. По предварительным данным, через несколько часов после похищения мальчика ударили по голове чем-то тяжелым - предположительно битой или поленом.

Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство), санкция которой предполагает наказание вплоть до пожизненного заключения.