Активисты "Эковахты", члены молодежного "Яблока" и движения "Солидарность", а также представители Геленджикского правозащитного центра "провели общественную инспекцию побережья Черного моря"
http://gazaryan-suren.livejournal.com/5493.html
Активисты "Эковахты", члены молодежного "Яблока" и движения "Солидарность", а также представители Геленджикского правозащитного центра "провели общественную инспекцию побережья Черного моря" Берег моря (был) перегорожен железным забором, который, судя по надписи, препятствует доступу граждан к "технической зоне причала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активисты "Эковахты", члены молодежного "Яблока" и движения "Солидарность", а также представители Геленджикского правозащитного центра "провели общественную инспекцию побережья Черного моря"
http://gazaryan-suren.livejournal.com/5493.html
 
 
 
Берег моря (был) перегорожен железным забором, который, судя по надписи, препятствует доступу граждан к "технической зоне причала
http://gazaryan-suren.livejournal.com/5493.html
 
 
 
Чтобы попасть на пляж, который по закону должен быть доступен для всех граждан, нам пришлось обойти забор сначала вдоль реки, а затем пройти пару километров по лесу, включая экстремальный спуск по ущелью
http://gazaryan-suren.livejournal.com/5493.html
 
 
 
Охрана сделала последнюю попытку, преградив нам путь своим телами
http://gazaryan-suren.livejournal.com/5493.html

Активисты "Эковахты", члены молодежного "Яблока" и движения "Солидарность", а также представители Геленджикского правозащитного центра "провели общественную инспекцию побережья Черного моря в районе, где расположен так называемый "дворец Путина", пресс-секретарь которого Дмитрий Песков опровергал какую-либо причастность премьера к этому строению.

Экологам, политическим и общественным активистам удалось прорвать охрану пляжа, примыкающего к ставшему объектом скандала комплексу зданий, и искупаться в море, сообщает активист "Эковахты" Сурен Газарян.

"Нам удалось не только осмотреть пляж, но и отстоять свое право им воспользоваться", – пишет gazaryan-suren.

"Берег моря (был) перегорожен железным забором, который, судя по надписи, препятствует доступу граждан к "технической зоне причала". На самом деле его (забора) назначение – оградить от посторонних глаз незаконное строительство береговой инфраструктуры "дворца". У забора постоянно дежурят пограничники, которые нам не разрешили через него перелезть", – пишет Газарян.

"Чтобы попасть на пляж, который по закону должен быть доступен для всех граждан, нам пришлось обойти забор сначала вдоль реки, а затем пройти пару километров по лесу, включая экстремальный спуск по ущелью. Выйдя из леса, мы скоро подошли к табличке с любопытной надписью. Возле нее дежурили три человека в черном, которые стали рассказывать, что это частная территория и входить на нее нельзя. Себя они назвали сотрудниками ЧОП "Рубин", хотя ни жетонов, ни удостоверений у них не было. Не смогли они объяснить и то, какой объект охраняют на общедоступной береговой полосе", – отмечает активист.

"Мы продолжали идти по берегу, а люди в черном пытались нам помешать. Со стороны "дворца" к ним приходили на помощь все новые и новые охранники. В растерянности они постоянно связывались по рации с начальством. Хотя из динамиков раздавались приказы "не пропускать ни в коем случае", остановить нас не получалось", – сообщает Газарян.

"Обогнув мыс, мы вышли к тому месту, где находится выход из лифта, ведущего из дворца к морю. Здесь же на берегу строится еще какая то огромная бетонная коробка. Охрана сделала последнюю попытку, преградив нам путь своим телами. Пришел их начальник, одетый во все белое, который сказал, что никого отсюда не выпустит, пока не приедет вышестоящее начальство и милиция", – пишет активист.

"Но мы и не собирались уходить – сразу за забором дворца сохранился небольшой участок пляжа, где можно было искупаться. Десять охранников выстроились вокруг пляжа и стояли так до тех пор, пока мы, выкупавшись, не собрались идти назад. Милиция и начальство не появлялись. Тут охранники снова попытались задерживать, хватая за руки, а то и обнимая нас. Выглядело это комично, нечто вроде гей-клуба с элементами американского футбола", – отмечает Газарян.

"Когда эта стратегия не сработала, их начальник приказал перейти к жестким мерам и охранники стали задерживать также девушек, пожилых людей и угрожать. Чтобы не спровоцировать драку, мы вынуждены были остановиться. (Активист) Зуфар Ачилов вызвал по телефону милицию. В итоге через час приехали сразу две патрульные машины – сначала из городского УВД, а затем из милиции поселка Дивноморский", – сообщает Газарян.

"Старший участковый Дивноморского ПОМ Дмитрий Свечник принял от Ачилова заявление о нашем незаконном задержании сотрудниками охраны, которые тут же скрылись в неизвестном направлении. Никаких нарушений закона с нашей стороны милиционеры не обнаружили. Замдиректора ЧОП "Рубин", который так и не назвал своё имя, был крайне разочарован. Пообещали ему, что обязательно вернемся", – подытоживает Газарян.

Днем ранее, в ходе другой акции, у черноморской "дачи патриарха", существование которой РПЦ отрицает, экологи все-таки были задержаны, а лидеру молодежного "Яблока" Кириллу Гончарову дали пять суток.