За два года реализации нацпроекта "Здоровье" убыль населения РФ сократилась вдвое, а средняя продолжительность жизни увеличилась на 2,5 года, объявил премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу на встрече в "Ново-Огарево"
government.ru
За два года реализации нацпроекта "Здоровье" убыль населения РФ сократилась вдвое, а средняя продолжительность жизни увеличилась на 2,5 года, объявил премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу на встрече в "Ново-Огарево" По мнению Путина, основным направлением в борьбе за здоровье нации должна стать борьба с алкоголизмом и табакокурением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За два года реализации нацпроекта "Здоровье" убыль населения РФ сократилась вдвое, а средняя продолжительность жизни увеличилась на 2,5 года, объявил премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу на встрече в "Ново-Огарево"
government.ru
 
 
 
По мнению Путина, основным направлением в борьбе за здоровье нации должна стать борьба с алкоголизмом и табакокурением
vodka24.net
 
 
 
Россия не намерена сокращать расходы на здравоохранение. "Несмотря на мировой финансовый и экономический кризис, мы увеличиваем расходы на здравоохранение в этом году", - подчеркнул премьер
RTV International

За два года реализации нацпроекта "Здоровье" убыль населения РФ сократилась вдвое, а средняя продолжительность жизни увеличилась на 2,5 года, объявил премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу на встрече в "Ново-Огарево" с гендиректором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чэн, находящейся с визитом в Москве.

По мнению Путина, основным направлением в борьбе за здоровье нации должна стать борьба с алкоголизмом и табакокурением. "Вы упомянули о табакокурении, нам бы еще пить поменьше. Это бы серьезно повлияло на здоровье нации, можно даже не сомневаться", - сказал российский премьер.

- Алкоголь - причина половины преждевременных смертей в РФ
- Гендиректор ВОЗ поведала об опасностях мутации свиного гриппа с птичьим

"Я считаю, мы должны следовать Вашим рекомендациям по пропаганде здорового образа жизни, и это должно быть основным направлением нашей работы в этой сфере", - сказал Путин, добавив, что Россия должна объединить свои усилия в этой сфере с ВОЗ.

Путин также заверил главу ВОЗ, что Россия не намерена сокращать расходы на здравоохранение. "Несмотря на мировой финансовый и экономический кризис, мы увеличиваем расходы на здравоохранение в этом году", - подчеркнул премьер.

По его словам, принятый несколько лет назад нацпроект "Здоровье" дал "ожидаемые результаты". "Общая смертность снижена на 9%, на 22,7% снижена младенческая смертность, рождаемость увеличилась на 18,7%, а в целом убыль населения сократилась более чем в 2 раза", - сказал Путин. Кроме того, "средняя продолжительность жизни увеличилась на 2,5 года", - добавил он.

Премьер рассказал также, что в будущем Россия будет развивать свое здравоохранение на основе долгосрочной программы. "Правительство готовит концепцию долгосрочного развития здравоохранения до 2020 года, которая будет основана на принятии госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи", - сказал Путин.