Президент России и лидеры Евросоюза в преддверии саммита провели в четверг неформальную встречу в Ханты-Мансийске
Вести
Президент России и лидеры Евросоюза в преддверии саммита провели в четверг неформальную встречу в Ханты-Мансийске В делегации сообщили, что в такой обстановке лидеры обсуждают "европейские и глобальные процессы, а также ключевые вопросы международной повестки дня"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России и лидеры Евросоюза в преддверии саммита провели в четверг неформальную встречу в Ханты-Мансийске
Вести
 
 
 
В делегации сообщили, что в такой обстановке лидеры обсуждают "европейские и глобальные процессы, а также ключевые вопросы международной повестки дня"
Вести
 
 
 
Встреча лидеров проходила за обедом в одном из ресторанов Ханты-Мансийска, который расположен на возвышенности, откуда открывается вид на город
Вести
 
 
 
Архитектурное решение этого здания является прообразом древнего традиционного жилища народов ханты и манси - чума
Вести

Президент России и лидеры Евросоюза в преддверии саммита провели в четверг неформальную встречу в Ханты-Мансийске. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя российской делегации, беседа проходит "в очень доброжелательном ключе". По его мнению, этому способствует не только установившееся взаимопонимание между российской и европейской делегациями, но и атмосфера неформальной встречи в ресторане с русским колоритом. В частности, гости не без удивления смогли узнать, как по русской традиции готовят чай в самоваре, раздувая угли сапогом.

В делегации сообщили, что в такой обстановке лидеры обсуждают "европейские и глобальные процессы, а также ключевые вопросы международной повестки дня".

"Большой интерес представители ЕС проявили к инициативе, озвученной президентом в Берлине, о разработке нового договора о европейской безопасности", - сказал он. "Они живо интересовались видением Дмитрия Медведева относительно того, каким мог бы стать этот документ и как он оценивает общую ситуацию в этой области", - добавил источник.

Представитель российской делегации также отметил, что Дмитрий Медведев, Янез Янша, Жозе Мануэл Баррозу и Хавьер Солана во время обсуждения "коснулись проблем и вопросов, связанных с европейской интеграцией, достаточно подробно прошлись по актуальной международной повестке дня, включая обсуждение кризисных явлений". "Речь также шла о процессах, происходящих в мировой экономике, ситуации в международной финансовой системе, о вопросах продовольствия", - добавил он.

Как уточняет "Интерфакс", темой, без которой нельзя обойтись, стал футбол. И россиянин Медведев, и испанец Хавьер Солана собираются смотреть трансляцию матча между командами этих стран, несмотря на то, что по местному времени она начнется поздно ночью.

Встреча лидеров проходила за обедом в одном из ресторанов Ханты-Мансийска, который расположен на возвышенности, откуда открывается вид на город. Архитектурное решение этого здания является прообразом древнего традиционного жилища народов ханты и манси - чума. Медведев приехал туда первым - на правах хозяина.

Официальный саммит лидеров ЕС и России состоится в пятницу.