Грызлов отметил, что "все россияне ждут хорошей игры от нашей сборной"
Первый канал
Грызлов отметил, что "все россияне ждут хорошей игры от нашей сборной" Грызлов сообщил, что на заседании Совета Думы в четверг депутаты предложили поощрить спортсменов
 
 
 
Грызлов отметил, что "все россияне ждут хорошей игры от нашей сборной"
Первый канал
 
 
 
Грызлов сообщил, что на заседании Совета Думы в четверг депутаты предложили поощрить спортсменов
Первый канал

Российские парламентарии ждут от сборной страны по футболу успехов на Чемпионате Европы-2008 и готовы отметить спортсменов "максимально возможными думскими наградами", сообщил РИА "Новости" в четверг спикер Госдумы, капитан парламентской сборной по футболу Борис Грызлов. Накануне полуфинала, в котором в четверг вечером в Вене сборная России встретится с командой Испании, Грызлов отметил, что "все россияне ждут хорошей игры от нашей сборной".

Он не стал делать прогнозов относительно матча, но надеется, что "наша команда сумеет победить". По мнению парламентария, это было бы "хорошим реваншем". Председатель палаты отметил, что для победы нашей сборной "есть все возможности".

- The New Republic: Абрамович платит футбольную дань Путину во избежание участи Ходорковского
- От Урала до Сахалина молятся за победу сборной России по футболу

Грызлов сообщил, что на заседании Совета Думы в четверг депутаты предложили поощрить спортсменов. "Мы обсуждали, какие награды могут быть со стороны Госдумы - почетные грамоты либо какие-то другие для нашей сборной", - сказал он.

Вместе с тем парламентарии, как люди суеверные, не стали торопить время, пояснил спикер, отложив решение этого вопроса до следующего заседания Совета палаты 1 июля.

Именно тогда "по совокупности успеха" игроков российской сборной и будет решен вопрос о поощрении, добавил Грызлов. Сам он высказался за "максимально возможное думское награждение". На вопрос, каков будет формат награды, спикер ответил: "Если будет победа в финале, мы ее специально придумаем".

The New Republic: Абрамович платит футбольную дань Путину во избежание участи Ходорковского

Российская команда привлекла к себе внимание болельщиков по всему миру, так как играет в футбол в определенно нерусском стиле – творческом и наступательном. Поэтому неудивительно, что успех российской сборной в нынешнем году помогает объяснить геополитика. Это по всем признакам команда Владимира Путина, пишет The New Republic. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Первое, в чем нужно искать объяснения российским успехам, – это фигура ее тренера, голландца Гуса Хиддинка. Зарплату – 4 млн долларов в год – Хиддинку выплачивает супермиллиардер и нефтяной магнат Роман Абрамович, который тратит в целом 55 млн долларов в год – больше, чем весь годовой бюджет национальной футбольной федерации – на оклады игроков и тренеров, а также строительство спортивных сооружений в России.

Такие деньги Абрамович выкладывает не по доброте душевной. Это составная часть негласной договоренности с Кремлем, по условиям которой Абрамович и ему подобные избегают удела магната Михаила Ходорковского, утверждает издание.

Когда честь провести зимние Олимпийские Игры 2014 года была предоставлена черноморскому порту Сочи, это произошло прежде всего благодаря усилиям алюминиевого барона Олега Дерипаски, который финансирует строительство большинства объектов для этого мероприятия. "Путин отвоевывает имущество страны у олигархов и заставляет вкладывать их колоссальные богатства в России, в том числе в российский футбол, – сказал в интервью изданию Observer Джим Риордан, эксперт по российскому спорту, в прошлом профессор Брэдфордского университета (Англия). – Они знают, что в случае отказа потеряют не только свои активы. Их могут сплавить вниз по Волге".

Возможно, это также объясняет, почему Абрамович не пытался нанять Хиддинка в качестве наставника своей другой надежды и отрады – легендарного лондонского клуба "Челси", который этим летом искал нового тренера. Единственное, о чем Абрамович печется больше, чем о кубке Лиги Чемпионов для "Челси", – это не прогневать Путина.

Влияние Кремля распространяется и на игроков команды. Нападающий Андрей Аршавин, подавивший оборону голландцев в победном матче в четвертьфинале, является депутатом законодательного собрания Санкт-Петербурга (был в партийном списке на выборах, но от мандата отказался) и членом путинской партии "Единая Россия".

Обычно игрок, показавший себя на крупном международном турнире так впечатляюще, как Аршавин, сбегает из своего нынешнего клуба, чтобы заключить выгодный контракт в Испании, Англии или Италии. Вполне возможно, что Аршавин так и поступит, но не по финансовым соображениям: в своем нынешнем клубе "Зенит" (Санкт-Петербург) он зарабатывает более 100 тысяч долларов в неделю, а поскольку эта команда финансируется "Газпромом", государственным газовым монополистом, его оклад при необходимости легко повысить.

"Он хочет играть за "Барселону", но не думаю, что они смогут заплатить ему больше, чем он сейчас получает", – похвалился министр по делам спорта Виталий Мутко.

Вскоре, возможно, даже статус западноевропейских лиг покажется не столь соблазнительным: российские клубы не только победили в финале двух из последних четырех турниров кубка УЕФА (второго по престижности чемпионата в Европе), но и российская лига всего за четыре года поднялась с 15-го места в Европе на 4-е и продолжает двигаться вверх.

Это явление распространяется и на другие виды спорта: новая российская хоккейная лига, финансируемая "Газпромом", предложила звезде "Питсбург пенгуинз" Евгению Малкину рекордную сумму – 15 млн долларов – за то, чтобы он занимался своим делом на родине.

Конечно, легко воспринять спортивное возрождение России как нечто намного более зловещее, чем на самом деле. Авторитарное нефтедобывающее государство может тратить деньги на кое-что похуже, и от любой страны с 140-миллионным населением можно ожидать, что у нее будет свой звездный час. Кроме того, можно радоваться тому, что спортивные таланты, в отличие от власти над миром, не означают битв по принципу "все или ничего", заключает издание.