Россия приступает к серийному производству новых стратегических ракетных комплексов "Тополь-М"
oborona.ru
Россия приступает к серийному производству новых стратегических ракетных комплексов "Тополь-М" Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил во вторник, открывая заседание военно-промышленной комиссии при правительстве РФ в Воткинске, что в России начинается серийное производство новых стратегических ракетных комплексов "Тополь-М"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия приступает к серийному производству новых стратегических ракетных комплексов "Тополь-М"
oborona.ru
 
 
 
Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил во вторник, открывая заседание военно-промышленной комиссии при правительстве РФ в Воткинске, что в России начинается серийное производство новых стратегических ракетных комплексов "Тополь-М"
НТВ
 
 
 
В то же время Иванов подчеркнул, что успехи последних лет в ракетостроении не означают, что в отрасли нет проблем.
Euronews

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил во вторник, открывая заседание военно-промышленной комиссии при правительстве РФ в Воткинске, что в России начинается серийное производство новых стратегических ракетных комплексов "Тополь-М", сообщает "Интерфакс".

"Сейчас по сути мы переходим на новый очень ответственный этап перевооружения как всех стратегических ядерных сил, так и оперативно-тактических комплексов. Речь идет не об опытных образцах, а их серийном производстве", - заявил Иванов. Он уточнил, что имеет в виду ракетные комплексы "Тополь-М" как стационарного, так и мобильного базирования с различным оснащением боевыми блоками, а также "Искандер-М".

По словам первого вице-премьера, "это позволяет государству и Министерству обороны гибко планировать те или иные сценарии вооруженных конфликтов и применение тех или иных видов вооружения".

В то же время Иванов подчеркнул, что успехи последних лет в ракетостроении не означают, что в отрасли нет проблем. "Мы собрались, чтобы обсудить ряд проблемных вопросов - это и техническое перевооружение предприятий, и проблемы комплектующих, прежде всего спецхимии, спецматериалов", - пояснил он. "Решение этих проблем требует координированных усилий властей всех уровней, предприятий", - цитирует первого вице-премьера ИТАР-ТАСС.

Иванов назвал ракетное вооружение основным гарантом суверенитета и безопасности страны. "В последнее время и на уровне президента, и на уровне правительства приняты достаточные меры по развитию ракетостроения", - заключил первый вице-премьер. Он призвал участников совещания "не просто перечислять проблемы, а делать предложения по их эффективному решению с точки зрения экономики, финансов, возможностей выхода на ликвидацию всех проблем, связанных с ракетостроением, поскольку речь идет об обеспечении обороноспособности России".

Совещание прошло на Федеральном государственном унитарном предприятии "Воткинский завод", которое в кооперации с другими предприятиями выпускает межконтинентальные баллистические ракеты стратегического назначения "Тополь-М", оперативно-тактические ракеты "Искандер" и другую продукцию военного назначения.

Напомним, что в конце мая на полигоне Капустин Яр в Астраханской области успешно прошли испытания новой крылатой ракеты Р-500 для комплекса "Искандер-М", способной, как заявил Сергей Иванов, преодолевать все существующие и перспективные системы ПРО.

В тот же день в Плесецке прошли первые летные государственные испытания баллистического ракетного комплекса, известного как РС-24 - это тот же "Тополь-М", только не с одним боевым блоком, а несколькими.

Комментируя результаты испытаний, Сергей Иванов отметил, что "тем самым у России появились новые оперативно-тактический комплекс и стратегический комплекс, которые способны преодолевать любые существующие и будущие системы ПРО". "Поэтому с точки зрения обороны и безопасности россияне могут смотреть спокойно", - заверил первый вице-премьер.