ФСБ рассказало о гражданине, завербованном MI-6: с ним связывался Березовский
moscow-live.ru
ФСБ рассказало о гражданине, завербованном MI-6: с ним связывался Березовский   К скорейшему обращению в ФСБ его подтолкнула и пресс-конференция Андрея Лугового, и то, что уже после самой пресс-конференции "с ним связались сотрудники MI-6 и настаивали на немедленной встрече в одном из европейских городов".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ рассказало о гражданине, завербованном MI-6: с ним связывался Березовский
moscow-live.ru
 
 
 
К скорейшему обращению в ФСБ его подтолкнула и пресс-конференция Андрея Лугового, и то, что уже после самой пресс-конференции "с ним связались сотрудники MI-6 и настаивали на немедленной встрече в одном из европейских городов".
RTV International
 
 
 
Федеральная служба безопасности во вторник подтвердила сообщения о гражданине, заявившем о его вербовке британской внешней разведкой MI-6
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выступая на пресс-конференции в Москве, Луговой заявил, что "главную роль в этой темной истории играют британские спецслужбы и их агенты - Березовский и ныне покойный Литвиненко".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выступая на пресс-конференции в Москве, Луговой заявил, что "главную роль в этой темной истории играют британские спецслужбы и их агенты - Березовский и ныне покойный Литвиненко".
НТВ

Федеральная служба безопасности во вторник подтвердила сообщения о гражданине, заявившем о его вербовке британской внешней разведкой MI-6, а также сообщила некоторые подробности. Центр общественных связей ФСБ убеждает в ценности покаявшегося: он "опасался за свою жизнь", назвал имена британских агентов и места встреч, указал на Березовского, который якобы неоднократно просил его о встрече в Израиле.

К скорейшему обращению в ФСБ его подтолкнула и пресс-конференция Андрея Лугового, и то, что уже после самой пресс-конференции "с ним связались сотрудники MI-6 и настаивали на немедленной встрече в одном из европейских городов".

"Заявитель назвал конкретные имена сотрудников британской разведки, подробно описал в каких европейских странах, городах и отелях представители MI-6 назначали ему конспиративные встречи, а также рассказал о том, какие задачи ставили перед ним представители спецслужб Великобритании", - уточнил представитель Центра общественных связей ФСБ.

- ФСБ может возбудить уголовное дело, заявляет Патрушев
- Луговой о явке узнал из СМИ и относится к ней серьезно
- Дело Литвиненко: действующие лица
- Бывший сотрудник ФСБ: Убийство Литвиненко заказал преемник Путина

Этот гражданин, имя которого пока не раскрывается, рассказал, что его, "завербовали в Лондоне", передает ИТАР-ТАСС. Решение прийти в ФСБ заявитель обосновал "опасением за свою жизнь".

Кроме того, "заявителя особо насторожило и то обстоятельство, что в последнее время с ним по телефону неоднократно связывался Борис Березовский и предлагал встречу в Израиле". "Одновременно Березовский требовал скорейшей встречи заявителя с сотрудниками MI-6", - заявили ИТАР-ТАСС в ЦОС ФСБ.

На пресс-конференции 31 мая в Москве Луговой заявил, что Березовский был завербован британскими спецслужбами и передавал им документы из Совета безопасности России, когда был замсекретаря СБ. В настоящее время по данному заявлению спецслужбы России "проводят тщательную проверку", сообщили ИТАР-ТАСС в ФСБ.

ИТАР-ТАСС при этом утверждает, что россиянин добровольно пришел в общественную приемную ФСБ РФ спустя несколько дней после пресс-конференции бизнесмена Андрея Лугового, рассказавшего тогда об активных попытках его вербовки агентами MI-6. Позже Следственное управление ФСБ по итогам проверки заявлений Лугового возбудило уголовное дело "по признакам шпионажа" - статья 276 УК РФ. "Это уголовное дело возбуждено по признакам шпионажа по результатам проверки заявлений российского бизнесмена Андрея Лугового и полученных от него дополнительных данных о разведывательной деятельности спецслужб Великобритании на территории России", - заявил официальный представитель ЦОС ФСБ. Он уточнил, что в рамках дела "расследуется разведывательная деятельность британских спецслужб на территории России".

При этом представитель ФСБ воздержался от каких-либо других подробностей, не были названы и фамилии проходящих по этому делу фигурантов. Однако Луговой на пресс-конференции озвучил имена английских разведчиков, пытавшихся его вербовать, в частности, Гэрима Эванса и финансового аналитика Дэниэла Куирка.

ФСБ может возбудить уголовное дело, заявляет Патрушев

ФСБ рассматривает возможность возбуждения уголовного дела по факту явки агента MI-6, заявил глава ведомства Николай Патрушев.

"Агент MI-6 пришел и сообщил о сотрудничестве, - сказал Патрушев. - Я думаю будет со временем возбуждено уголовное дело. Сейчас это рассматривает наше следственное управление. Но я думаю, что мы не должны пока активно придавать гласности информацию. Сначала надо разобраться по многим вопросам, а потом мы эту информацию доведем до населения, эту информацию мы скрывать не будем".

Луговой о явке узнал из СМИ и относится к ней серьезно

Российский предприниматель Андрей Луговой, которого в Британии подозревают в отравлении Александра Литвиненко полонием, узнал из СМИ о том, что в ФСБ обратился российский гражданин, сообщивший о его вербовке британскими MI-6. "Мне трудно что-то комментировать, поскольку я узнал об этом из СМИ, но отношусь к заявлениям неназванного гражданина весьма и весьма серьезно, поскольку имею собственный печальный опыт общения с представителями MI-6 и Борисом Березовским", - заявил Луговой ИТАР-ТАСС. От дальнейших комментариев он отказался.

22 мая прокуратура Великобритании обвинила российского предпринимателя в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и потребовала его экстрадиции. В ответ на это бизнесмен заявил о своей полной невиновности.

Выступая на пресс-конференции в Москве, Луговой заявил, что "главную роль в этой темной истории играют британские спецслужбы и их агенты - Березовский и ныне покойный Литвиненко". Он сообщил, что спецслужбы Соединенного Королевства пытались завербовать и его самого для сбора компрометирующей информации против президента РФ.