Российские правозащитники направили в ООН альтернативный доклад о ситуации с пытками в РФ
Архив NEWSru.com
Российские правозащитники направили в ООН альтернативный доклад о ситуации с пытками в РФ
 
 
 
Российские правозащитники направили в ООН альтернативный доклад о ситуации с пытками в РФ
Архив NEWSru.com

Ряд ведущих российских правозащитных организаций направил в ООН альтернативный доклад о ситуации с пытками в России. Документ подготовлен коалицией российских НПО, в числе которых центр "Демос", комитет "Гражданское содействие", центр "Мемориал" и другие.

Как сообщил в понедельник интернет-сайт правозащитного центра "Демос", "альтернативный доклад направлен на привлечение внимания экспертов Комитета ООН против пыток к наиболее актуальным проблемам в этой области, которые не нашли отражения в официальном докладе РФ".

"В числе основных нерешенных проблем неправительственные организации (НПО) отмечают проблемы безнаказанности за пытки, конфликт функций прокуратуры, которые затрудняют эффективное расследование случаев пыток, отсутствие в России адекватной системы компенсации жертвам жестокого и бесчеловечного обращения", - говорится в сообщении.

26 июня в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН отмечается Международный день в поддержку жертв пыток. Правозащитники отмечают, что Россия ратифицировала Конвенцию против пыток ООН и обязана представлять в Комитет ООН против пыток периодические доклады о ситуации с соблюдением статей соответствующей Конвенции, сообщает "Интерфакс".

В сообщении центра "Демос" говорится, что в 2006 году альтернативный доклад правозащитников представляется Комитету ООН против пыток в рамках рассмотрения очередного государственного доклада России по выполнению Конвенции против пыток.

"Авторы не стремились к опровержению официальной информации и конфронтации с официальной позицией РФ. Авторы признают, что за последние несколько лет в России произошли некоторые позитивные изменения, в первую очередь, в пенитенциарной системе", - сообщает "Демос".

В то же время правозащитники заявляют, что в докладе представлена позиция НПО по соблюдению Конвенции против пыток в наиболее критических областях - МВД, вооруженных силах и пенитенциарной системе.