Михаил Ходорковский отмечает 42-летие. Ему разрешат подольше посмотреть телевизор
Архив NEWSru.com
Михаил Ходорковский отмечает 42-летие. Ему разрешат подольше посмотреть телевизор Сорок второй день рождения Михаил Ходорковский встретит в "Матросской тишине"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Ходорковский отмечает 42-летие. Ему разрешат подольше посмотреть телевизор
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сорок второй день рождения Михаил Ходорковский встретит в "Матросской тишине"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Иркутске на акции посвященной дню рождения Ходорковского испекли торт для бывшего главы ЮКОСа
as.baikal.tv
 
 
 
Комитет антивоенных действий планирует провести пикет у здания тюрьмы в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева
Архив NEWSru.com

У Михаила Ходорковского сегодня день рождения. Поздравить его и выразить свою поддержку можно будет сразу на нескольких акциях. Одна из них пройдет недалеко от тюрьмы, где сидит бывший глава ЮКОСа, сообщает "Эхо Москвы".

Сорок второй день рождения Михаил Ходорковский встретит в "Матросской тишине". Комитет антивоенных действий планирует провести пикет у здания тюрьмы в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Участники акции будут поздравлять Ходорковского с четырех часов дня.

Организаторы обещают, что день рождения опального олигарха отметят шампанским и конфетами. В два часа дня начались публичные поэтические чтения у памятника Маяковскому, которые пытались сорвать провокаторы. Организаторами этой акции выступила группа "Совесть".

Все посещения в выходные дни запрещены, поэтому поздравления Ходорковский, скорее всего, будет принимать в понедельник.

"Я собираюсь в понедельник пойти и поздравить его, пожелать здоровья и сил", - сказал "Интерфаксу" адвокат Генрих Падва. По словам защитника, никаких особых подарков в тюрьму приносить нельзя, а спиртное запрещено категорически.

В Федеральной службе исполнения наказания (ФСИН), в ведении которого находится изолятор "Матросская тишина", заявили, что никаких особых мер в связи с предстоящим днем рождения самого известного заключенного СИЗО предпринято не будет. "Никаких экстраординарных мероприятий не предусмотрено, послаблений тоже, поскольку условия у него и так нормальные. Разве что разрешим подольше посмотреть телевизор и ему, и его сокамерникам", - сказал представитель ФСИН.

Официальный сайт Ходорковского сообщает, что желающие могут поздравить, направив телеграммы по адресу СИЗО "Матросская тишина", а также на сайт.

В прошлом году сайт получил почти шесть с половиной тысяч поздравлений, которые были переданы Ходорковскому адвокатами.

"В воскресенье у Ходорковского день рождения, и мы намерены в этот день еще раз выразить свой протест против судебного беспредела в отношении двух главных фигурантов "по делу ЮКОСа", - сказал "Интерфаксу" в пятницу лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров. Он отметил, что, помимо "Объединенного гражданского фронта", в акции примут участие и ряд других общественно-политических организаций.

"Судебная сага, инспирированная "по делу ЮКОСа" Кремлем, еще не завершена, и поэтому у демократической оппозиции все же остается слабая надежда на то, что правосудие может восторжествовать", - подчеркнул Каспаров.

Вместе с тем, он отметил, что добиться успеха демократическая оппозиция может только в том случае, "если будет постоянно напоминать власти, что все ее антидемократические действия будут встречать все больший отпор со стороны здравомыслящих и неравнодушных людей в стране".

В свою очередь, один из лидеров Республиканской партии, независимый депутат Владимир Рыжков также считает важным провести акцию протеста в день рождения Ходорковского.

"К сожалению, я не смогу принять в ней участие, потому что сейчас нахожусь на своей Родине - на Алтае, но я полностью поддерживаю и присоединяюсь к требованиям тех, кто в этот день выйдет к стенам "Матросской тишины", - сказал Рыжков.