Российские мужчины в 6 раз чаще употребляют наркотики, чем женщины
Архив NEWSru.com
Российские мужчины в 6 раз чаще употребляют наркотики, чем женщины
 
 
 
Российские мужчины в 6 раз чаще употребляют наркотики, чем женщины
Архив NEWSru.com

Подавляющее большинство россиян (70%) отрицательно относится к возможности легализации и открытого обращения в России "легких" наркотиков. Таковы данные опроса, который проводился 11-15 июня компанией ROMIR Monitoring. В исследовании участвовали 1500 респондентов, передает "Интерфакс".

Только 5% респондентов, главным образом молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, поддерживает идею легализации "легких" наркотиков.

8% заявили о своем нейтральном отношении к проблеме, а 17% затруднились высказать свое мнение по этому вопросу.

В преддверии отмечаемого 26 июня международного дня борьбы с наркоманией, социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) также провели опрос на аналогичную тему.

Выяснилось, что у большинства россиян (85%) нет родных и близких знакомых, которые принимают или принимали наркотики без медицинских показаний.

Подавляющее число (95%) участников опроса, в котором участвовало 1600 человек, заявили, что сами никогда не пробовали наркотики.

Чаще всего о том, что у них есть родственники и друзья наркоманы, сообщали студенты и в целом опрошенные в возрасте 25 лет. Большинство из них живут в Уральском, Северо-Западном и Сибирском федеральных округах.

Меньше всего знакомые наркоманы встречались у жителей Центрального округа и в Москве.

Мужчины в 6 раз чаще признавались, что пробовали наркотики, чем женщины. В целом среди тех, кто когда-либо пробовал наркотические вещества, преобладают лица в возрасте 25-40 лет, с относительно высоким достатком, а также руководители различных уровней.