Обвиняемый в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева олимпийский чемпион Александр Тихонов, который в настоящее время находится в одной из московских клиник, отказывается знакомиться с материалами своего уголовного дела.

Как сообщил во вторник старший помощник прокурора Новосибирской области Константин Антохов, "следователи пошли навстречу Александру Тихонову и, чтобы не травмировать его постоянными переездами в Новосибирск, сами привезли в Москву все 15 томов уголовного дела". Однако, по словам Антохова, Александр Тихонов "всячески уклоняется" от изучения материалов, ссылаясь на плохое самочувствие, передает РИА "Новости".

Представитель прокуратуры допускает, что Тихонов намеренно отказывается от изучения дела, а это затягивает момент его передачи на рассмотрение в суд. Вместе с тем, прокурор затруднился ответить, какие решения будут приняты в связи с сложившийся ситуацией.

Расследование уголовного дела об организации покушения на Амана Тулеева в отношении братьев Александра и Виктора Тихоновых было завершено в апреле этого года. В отношении третьего обвиняемого - предпринимателя Михаила Живило дело было выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

Виктор Тихонов, который содержится под стражей в Новосибирском СИЗО-1, пока не завершил изучение материалов дела, так как один из его защитников московский адвокат Сергей Севрук ушел в отпуск и тем самым прервал процедуру ознакомления с материалами. Руководителю юридической консультации, где работает Севрук, новосибирские следователи предложили отозвать защитника Виктора Тихонова из отпуска.

А несколько дней назад прокуратура Новосибирской области поддержала ходатайство УФСБ о продлении срока следствия по делу о покушении на кемеровского губернатора Амана Тулеева до 5 августа. В марте и июне следствие предъявило троим обвиняемым новые обвинения. Теперь они обвиняются в соучастии в покушении на жизнь государственного деятеля, что грозит более серьезным наказанием.