В Москве объявлены результаты конкурса на лучшую гладильщицу, который прововодил Департамент потребительского рынка и услуг правительства столицы.

Как сообщает газета "Московский комсомолец", конкурс проводился в несколько этапов, в которых участвовали группы гладильщиц на катках по 4 человека, и по 2 человека на каландрах, сушильно-гладильных машинах. Кроме того, была индивидуальная номинация ≈ гладильщица фасонного белья на прессах.

Все участницы за 30 минут должны были выполнить определенный норматив, а оценки уже ставились не за скорость, а за качество: на катках нужно было выгладить 50 пододеяльников, 80 простыней и 110 наволочек, на каландрах ≈ 40 пододеяльников, столько же наволочек и простыней. Гладильщицы же фасонного белья должны были за это время успеть выгладить 20 медицинских халатов.

Кроме того, участницы прошли еще и письменный опрос, который оценивался, как в школе, по пятибалльной системе - гладильщицы отвечали на вопросы по технике безопасности, правилам оказания бытовых услуг населению и по санитарным нормам и правилам.

"МК" сообщает, что за первое место команда гладильщиц на катках получила 36 тысяч рублей, гладильщицы на каландрах ≈ 18 тысяч рублей, а фасонного белья ≈ 9 тысяч рублей. Второе место оценивалось соответственно по 28 тысяч рублей, 14 тысяч рублей и 7 тысяч рублей.