Орган финансовой разведки, скорее всего, будет курировать глава Минфина, полагает глава банковского комитета Госдумы Александр Шохин. Создание этого органа предусмотрено законопроектом о борьбе с отмыванием средств, полученных нелегальным путем.

Шохин сообщил, что финансовые структуры и банки опасаются, что куратором станут силовые структуры. Тогда, по его мнению, появятся основания для опасений, что предоставляемая проверяемыми информация будет использоваться и в других целях, передает "Интерфакс-АФИ".

Шохин также отметил, что в среду возглавляемый им комитет будет рекомендовать Госдуме принять формулировку создаваемого органа как "государственный орган, определяемый президентом". По его мнению, данная поправка позволит в течение ближайшего полугода пользоваться уже существующими органами, в том числе Центробанком России, для выполнения функций финансовой разведки. А полноценный федеральный уже мог бы быть создан через полгода, в соответствии с заложенными в бюджет следующего года средствами, добавил Шохин.

Сейчас Министверство финансов возглавляет Алексей Кудрин. Ранее он работал на различных руководящих должностях в органах власти Санкт-Петербурга Кудрин был назначен заместителем председателя правительства России - Министром финансов России - 18 мая 2000 года. Является членом совета директоров РАО "Газпром". 21 июня 2000 года утвержден на посту председателя Совета директоров Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО).