В больнице Курганской области ввели новое зарплатное правило: минус 250-500 рублей за смерть пациента моложе 60 лет
znak.com/ Маргарита Власкина
В больнице Курганской области ввели новое зарплатное правило: минус 250-500 рублей за смерть пациента моложе 60 лет
 
 
 
В больнице Курганской области ввели новое зарплатное правило: минус 250-500 рублей за смерть пациента моложе 60 лет
znak.com/ Маргарита Власкина

В Катайской центральной районной больнице (ЦРБ) Курганской области у врачей из зарплаты вычитают по 500 рублей за смерть каждого пациента моложе 60 лет, умершего от болезней системы кровообращения (инфаркт или острый инсульт) и не наблюдавшегося у врача в течение последнего года жизни, сообщает Znak.com со ссылкой на одного из докторов, работающего в поликлинике при больнице.

Согласно дополнительному соглашению, которое заключается с каждый врачом при приеме на работу, зарплата может быть снижена в соответствии с балльной системой. За смерть пациента вычитают пять баллов, один балл равен 100 рублям для врачей и 50 рублям для медсестер и фельдшеров.

По одному баллу вычитается за каждые 5% невыполнения плана флюорографических исследований. Если у больного находят туберкулез (при отсутствии флюорографии более двух лет) или рак в запущенных стадиях, за каждый такой случай из зарплаты врача вычитается по три балла, то есть по 300 рублей. Кроме того, за каждую обоснованную жалобу пациента врач штрафуется на два балла.

Что касается уровня зарплат в катайской больнице, у фельдшера в среднем выходит около 10 тысяч рублей, а врач может получать до 25 тысяч рублей.

Главный врач Катайской ЦРБ Сергей Мисюк подтвердил информацию о дополнительном соглашении к трудовому договору, отметив, что в вычитании баллов "никакого криминала нет". "Есть определенная балльная система - это не является нарушением закона. Ежемесячно мы оцениваем работу врачей. Если есть какие-то нарушения, то денежные средства снимаются с врача. Здесь момент стимулирования, в том числе материального", - пояснил Мисюк. "Эффективный контракт" в больнице ввели в прошлом году, но балльная система действовала и ранее.

По словам первого заместителя директора департамента здравоохранения Курганской области Ирины Макаровой, всегда существовали критерии оценки качества медицинских услуг, в том числе утвержденные Министерством здравоохранения РФ. Однако департамент здравоохранения не рекомендовал для лечебных учреждений критерии, по которым за смерть пациентов снимаются баллы. Каждая медицинская организация определяет критерии оценки качества предоставляемых услуг самостоятельно, отметила Макарова.

Отметим, в РПЦ осенью 2016 года предлагали делать дополнительные вычеты из зарплаты врачей за проведение абортов, сообщало агентство городских новостей "Москва". А в целом зарплата российских медиков оставляет желать лучшего: в марте 2017 года сообщалось, что она растет только в сводках Росстата.

Опросы медиков показали, что на конец 2016 года уровень оплаты их труда на основной должности составлял 21,7 тысячи рублей, а с учетом доходов из всех возможных мест работы по совместительству - 28,5 тысячи. Между тем глава Минздрава РФ Вероника Скворцова в середине июля 2017 года заявила, что средняя зарплата врачей к декабрю должна достигнуть 65 тысяч рублей в месяц.