Заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов
©РИА Новости / Александр Натрускин
Заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов Евросоюз уже в среду, 26 июля, как ожидается, обсудит вопрос расширения санкций в отношении России из-за скандала с поставкой четырех газовых турбин Siemens в Крым в нарушение контракта
 
 
 
Заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов
©РИА Новости / Александр Натрускин
 
 
 
Евросоюз уже в среду, 26 июля, как ожидается, обсудит вопрос расширения санкций в отношении России из-за скандала с поставкой четырех газовых турбин Siemens в Крым в нарушение контракта
Global Look Press

Евросоюз уже в среду, 26 июля, как ожидается, обсудит вопрос расширения санкций в отношении России из-за скандала с поставкой четырех газовых турбин Siemens в Крым в нарушение контракта. Тем временем выяснилось, что в черный список может угодить заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов.

Как сообщил "Коммерсанту" близкий к Еврокомиссии источник, в черный список ЕС могут по представлению правительства ФРГ внести должностные лица российских компаний, участвовавшие в сделке с Siemens, и сами эти компании. Собеседник "дал понять", что речь может идти об одноименных структурах "Ростеха" - ОАО и ООО "ВО "Технопромэкспорт".

Также, по словам собеседника издания, санкции могут быть наложены на представителя Минэнерго РФ. При этом "крымская" тематика в ведомстве закреплена за заместителем министра Андреем Черезовым. Чиновник традиционно ведет спецпроекты в отрасли, такие как энергетика для Олимпиады в Сочи. По данным "Коммерсанта", в Минэнерго осознавали риск распространения на Черезова санкций ЕС из-за скандала с турбинами.

Ожидается, что вопрос о расширении черных списков ЕС будет обсуждаться 26 июля на заседании Еврокомиссии, пишет "Коммерсант". Там же будут рассматриваться сценарии ответа ЕС на возможное введение США новых санкций в отношении России, которые ранее одобрили в палате представителей конгресса.

Двумя днями ранее агентство Reuters со ссылкой на диписточники сообщило о возможности введения Евросоюзом санкций против России из-за поставки турбин в Крым. Отмечалось, что Германия внесла на рассмотрение ЕС предложение внести в санкционный список трех или четырех российских граждан - представителей Минэнерго и компании, занимавшейся транспортировкой оборудования Siemens на полуостров.