Президент РФ Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры в Санкт-Петербурге 9 августа
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры в Санкт-Петербурге 9 августа "Безусловно, есть о чем поговорить": Кремль подтвердил встречу Путина и Эрдогана в Петербурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры в Санкт-Петербурге 9 августа
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Безусловно, есть о чем поговорить": Кремль подтвердил встречу Путина и Эрдогана в Петербурге
Moscow-Live.ru
 
 
 
Отметим, что визит Эрдогана в Россию состоится всего через три недели после попытки госпереворота в Турции, которая была совершена в ночь на 16 июля
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры в Санкт-Петербурге 9 августа, подтвердил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Ранее во вторник вице-премьер Турции Мехмет Шимшек во время встречи с заместителем председателя правительства России Аркадием Дворковичем в Москве сообщил, что Эрдоган через две недели прибудет в Северную столицу.

"Действительно согласовали сроки визита президента Турции - этот визит состоится 9 августа, встреча пройдет в Санкт-Петербурге, как мы ожидаем", - сказал представитель Кремля, которого цитирует ТАСС. По словам Пескова, Северная столица была предложена Москвой в качестве одного из вариантов места переговоров и "турецкая сторона на это согласилась".

В настоящее время продолжается проработка повестки переговоров, поведал пресс-секретарь президента. "Происходит обмен разными предложениями, но, безусловно, есть о чем поговорить", - сказал Песков, особо отметив, что это будет первая встреча Путина и Эрдогана с момента "коллапса" двусторонних отношений в ноябре прошлого года и начала их налаживания в июне.

"Дефицита тем для обсуждения, можно сказать с уверенностью, не будет", - резюмировал пресс-секретарь главы российского государства.

Кроме того, Песков сообщил, что Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности подготовку к визиту Эрдогана, передает "Интерфакс". В совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, глава администрации президента РФ Сергей Иванов, министр обороны Сергей Шойгу, глава ФСБ Александр Бортников, руководитель СВР Михаил Фрадков, заместитель секретаря Совбеза Рашид Нургалиев.

Напомним, Россия прервала практически все контакты с Турцией после того, как в ноябре 2015 года турецкими ВВС был сбит российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в военной операции России в Сирии. Во время катапультирования с земли боевиками был убит летчик Олег Пешков, а в ходе поисковой операции погиб морпех Александр Пазынич. Анкара долгое время отказывалась принести извинения за инцидент, указывая на то, что ВВС имели право защищать свое воздушное пространство. В Минобороны РФ настаивали, что самолет летел над Сирией.

Однако в конце июня Эрдоган все же направил письмо, в котором извинился за случившееся. Уже на следующий день Путин провел телефонный разговор с турецким лидером. После беседы Путин поручил правительству вступить в переговоры с Турцией для восстановления сотрудничества в торговле и других сферах.

3 июля Анкара анонсировала скорую встречу президентов РФ и Турции. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что лидеры двух стран могут встретиться в конце июля или начале августа.

Во вторник, 26 июля, во время встречи с Дворковичем вице-премьер страны Мехмет Шимшек заявил, что посол проинформировал его о том, что Эрдоган подтвердил запланированную на 9 августа встречу с Путиным. Как сообщает РИА "Новости", Дворкович, в свою очередь, констатировал, что извинения, принесенные Турцией, создали базу для восстановления связей между Анкарой и Москвой.

Отметим, что визит Эрдогана в Россию состоится всего через три недели после попытки госпереворота в Турции, которая была совершена в ночь на 16 июля. Среди подозреваемых в мятеже оказались и пилоты, сбившие российский бомбардировщик. Как стало известно, оба летчика арестованы.