Министр обороны России провел встречу с военными обозревателями ведущих СМИ и военными экспертами
Телеканал "Звезда"
Министр обороны России провел встречу с военными обозревателями ведущих СМИ и военными экспертами Министр обороны России провел встречу с военными обозревателями ведущих СМИ и военными экспертами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны России провел встречу с военными обозревателями ведущих СМИ и военными экспертами
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Министр обороны России провел встречу с военными обозревателями ведущих СМИ и военными экспертами
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Министр обороны России провел встречу с военными обозревателями ведущих СМИ и военными экспертами
Телеканал "Звезда"

Последняя внезапная проверка боеготовности российских войск - самая масштабная за 20 лет - выявила "слабые места" в армии, которые требуется устранить немедленно. Результаты оказались настолько показательны, что может быть изменен один из фундаментальных военных документов страны - План обороны, как объявили в четверг в Генштабе.

В здании Генштаба глава военного ведомства Сергей Шойгу и его заместители публично подвели итоги уже четвертой по счету внеплановой армейской проверки: о мероприятии отчиталась пресс-служба Минобороны. Сделаны как положительные, так и весьма критичные выводы.

Главные решения, которые теперь примет Минобороны: учебных стрельб станет в разы больше, а также изменится структура и дислокация Военно-воздушных сил, обобщил Первый канал.

"Стреляем пока плохо"

"Не скроем, стреляем пока плохо", - признал Шойгу и отметил, что показатели расхода боеприпасов в ходе боевой учебы невыгодно отличают российскую армию от ряда зарубежных. "Наши коллеги из других стран стреляют по 160 снарядов за год на экипаж", - уточнил он. "Нам надо увеличить наш показатель хотя бы в пять раз. Для этого у нас есть все возможности", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Плохую стрельбу он объяснил тем, что в войсковой практике обычно стреляют из учебно-боевой техники, а в ходе внезапных учений приходилось действовать на штатной.

"Коммерсант-Online" конкретизирует: по итогам стрельб на полигоне "Успеновский" (на Сахалине. - Прим. ред.) ряд мишеней так и не были поражены, причем по вине пехоты. По данным газеты, последние эшелоны во время учений сводились накануне проведения маневров и для некоторых подразделений незнакомая местность стала решающим фактором.

"Безусловно, что-то не получилось, но у нас есть понимание, над чем работать", - заверил издание первый замминистра обороны генерал Аркадий Бахин. По его словам, во время итоговой коллегии было решено, что основа боевой подготовки будет носить межвидовой характер. "Это не понятие "хотелки", а точное знание, кто и когда прибывает на поле боя, и я в состоянии ими управлять", - пояснил он.

Некоторые "неправильные" решения Сердюкова будут пересмотрены

Недовольство министра вызвала и система военной связи: оценив ее нынешнюю эффективность на уровне всего 18%, он назвал ее "одной из наших серьезных проблем". "У нас было потеряно два года, когда были деньги, но не было сделано то, что должно было быть сделано", - сказал Шойгу, намекая, очевидно, на период руководства своего предшественника Анатолия Сердюкова.

Некоторые принятые при Сердюкове "неправильные" решения будут пересмотрены по итогам учений, дал понять министр. В частности, проведенное укрупнение авиабаз не отвечает современным требованиям по обеспечению безопасности страны, заявил он. С точки зрения экономии, это было, "может быть, и правильно", но "с точки зрения отражения вероятных угроз - нет", констатировал Шойгу.

Также, по словам главы Минобороны, решено расширить аэродромную сеть: восстановить старые аэродромы и построить новые. Он напомнил недавний случай, когда военные самолеты в течение 10 часов не могли заправить на одном из гражданских аэродромов. Чтобы самолеты ВВС могли впредь заправляться вовремя, военное ведомство, по словам министра, предложит нефтяным компаниям создавать мобилизационные резервы.

Участников учений представят к государственным наградам

Вместе с тем, несмотря на критику, Минобороны нашло повод наградить участников учений. "Будем просить верховного главнокомандующего о присвоении государственных наград, многие командиры заслужили этого", - объявил Сергей Шойгу.

Выражая благодарность офицерам и командирам, он привел пример миротворческой бригады, в которой при ее подъеме по тревоге 430 человек находились в отпусках. "370 военнослужащих за свои деньги догнали свои войсковые части", - сообщил министр.

Он также похвалил железнодорожников за быструю переброску войск: военных мчали со скоростью тысяча километров в сутки при средних планируемых скоростях 600 километров в сутки. В результате вдвое увеличилось число перебрасываемых бригад.

Хорошо поработали также аэродромные и паромные службы, отметил министр, признав, что есть и исключение - "один город". Какой именно - не уточняется, передает РИА "Новости".

А замминистра обороны Николай Панков в пятницу похвалился "Интерфаксу" еще одним "достижением": в ходе внезапных учений в Дальневосточном регионе происшествий или преступлений, допущенных личным составом, который был привлечен к мероприятию, отмечено не было. "Сработала прописная истина: чем больше загружены войска, тем меньше правонарушений", - прокомментировал он.