На территориях, которые планируется присоединить к Москве в рамках распоряжения президента Дмитрия Медведева о переселении из центра столицы органов госвласти, могут быть введены ограничения на регистрацию по месту жительства
Архив NEWSru.com
На территориях, которые планируется присоединить к Москве в рамках распоряжения президента Дмитрия Медведева о переселении из центра столицы органов госвласти, могут быть введены ограничения на регистрацию по месту жительства Предполагается, что законную московскую прописку здесь получат только нынешние жители - всего около 200-250 тыс. человек. Об этом газете "Известия" сообщил председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На территориях, которые планируется присоединить к Москве в рамках распоряжения президента Дмитрия Медведева о переселении из центра столицы органов госвласти, могут быть введены ограничения на регистрацию по месту жительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предполагается, что законную московскую прописку здесь получат только нынешние жители - всего около 200-250 тыс. человек. Об этом газете "Известия" сообщил председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников
Мосгордума
 
 
 
Как в свою очередь пояснил источник в московском правительстве, готовящиеся ограничения связаны с вполне объяснимым желанием людей начать массово регистрироваться в этих регионах – "у знакомых, родственников или просто за деньги"
Архив NEWSru.com

На территориях, которые планируется присоединить к Москве в рамках распоряжения президента Дмитрия Медведева о переселении из центра столицы органов госвласти, могут быть введены ограничения на регистрацию по месту жительства. Как выяснила газета "Известия", в районах, попадающих в зону расширения, уже проходят совещания по вопросам изменения миграционной политики.

Предполагается, что законную московскую прописку здесь получат только нынешние жители - всего около 200-250 тыс. человек. Об этом газете сообщил председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.

Как в свою очередь пояснил источник в московском правительстве, готовящиеся ограничения связаны с вполне объяснимым желанием людей начать массово регистрироваться в этих регионах – "у знакомых, родственников или просто за деньги". Региональные власти готовы вскоре выйти с инициативой изменения законодательства по этому вопросу на федеральном уровне.

"Известия" отмечают, что пример "Сколково", где также планируется ввести ограничение на покупку жилья всеми желающими, а соответственно, и на свободу проживания в иннограде, показывает, что "власти готовы вводить специальный правовой режим на прирезаемых к столице землях".

О том, что ограничения в этой сфере готовятся, свидетельствуют недавние проверки местных властей в фирмах, занимающихся оформлением постоянной регистрации на подмосковных территориях, которые планируют присоединить к Москве.

В то же время в пресс-службе управления Федеральной миграционной службы по Московской области уверяют, что никаких новых ограничений в регистрации по месту пребывания и месту жительства в этих районах пока не предусмотрено.

Президент России Дмитрий Медведев, выступая на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге 17 июня, предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ".

Согласно задуманному плану, к реализации которого уже приступили власти столицы и Подмосковья, Москва будет больше в 2,4 раза. Площадь столицы увеличат за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе и Большим кольцом Московской железной дороги. Ответственными за исполнение своих решений президент назначил лично мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Московской области Бориса Громова.