В страдающих от аномальной жары и охваченных лесными пожарами Архангельской области и Республике Коми введен режим чрезвычайной ситуации
ГУ МЧС России по Архангельской области
В страдающих от аномальной жары и охваченных лесными пожарами Архангельской области и Республике Коми введен режим чрезвычайной ситуации На территории Архангельской области, где побит температурный рекорд за 80 лет, действуют 14 крупных и более 84 мелких лесных пожаров, города в дыму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В страдающих от аномальной жары и охваченных лесными пожарами Архангельской области и Республике Коми введен режим чрезвычайной ситуации
ГУ МЧС России по Архангельской области
 
 
 
На территории Архангельской области, где побит температурный рекорд за 80 лет, действуют 14 крупных и более 84 мелких лесных пожаров, города в дыму
ГУ МЧС России по Архангельской области
 
 
 
С начала пожароопасного сезона в регионе сгорело 14,4 тысяч гектаров леса, в то время как за весь 2010 год - чуть больше 14 тыс. га
ГУ МЧС России по Архангельской области

В страдающих от аномальной жары и охваченных лесными пожарами Архангельской области и Республике Коми введен режим чрезвычайной ситуации, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Рослесхоза Виктора Маслякова.

На территории Архангельской области, где побит температурный рекорд за 80 лет, действуют 14 крупных и более 84 мелких лесных пожаров, города в дыму. С начала пожароопасного сезона в регионе сгорело 14,4 тысячи гектаров леса, в то время как за весь 2010 год - чуть больше 14 тыс. га. В Коми ситуация лучше, но сохраняется высокий класс пожарной опасности.

По словам начальника Северо-Западного регионального центра МЧС РФ Шамсутдина Дагирова, основные причины возгораний - неосторожные туристы и необычайная жара, которая продержится до конца июля. "В республике Коми зафиксировано 58 очагов, в Карелии - 14, а в Вологодской области - 12. На территории Ленинградской области серьезных лесных пожаров зафиксировано не было", - отметил он.

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук во вторник отчитался о ситуации в регионе перед первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым, который провел видеоконференцию. "Подобного буйства стихии архангельцы не знали с 1972 года", - заявил чиновник. "Если еще вчера был 61 пожар, то сегодня их уже 84", - сообщил Михальчук. В пылающей зоне находятся восемь населенных пунктов, 626 домов, в которых проживает более двух тысяч человек. "Но угрозы населению и поселкам нет", - подчеркнул глава региона.

Несмотря на все усилия, сотрудникам МЧС и лесхозов пока что не удалось локализовать девять самых крупных лесных пожаров общей площадью 1428 га. В тушении огня принимают участие 286 единиц техники, из них 15 самолетов и вертолетов. Губернатор Архангельской области не преминул посетовать на то, что воздушным суднам не хватает горючего, и попросил решить вопрос с выделением топлива из Росрезерва. Кроме того, Михальчук пожаловался Зубкову: "Северная железная дорога" и "Газпромтрансухта" не уделяют достаточного внимания тушению пожаров на подведомственных территориях".

Виктор Зубков пообещал ему, что даст поручение обеспечить технику для тушения пожаров горючим. Он также заявил, что поручит ОАО "РЖД" и "Газпрому" навести порядок на их территориях. По данным МЧС, для борьбы с лесными пожарами в Северо-Западном федеральном округе прибыл отряд парашютистов-пожарных из Сибири и с Дальнего Востока.

ИТАР-ТАСС сообщает, что крупнейшие города области - Архангельск и Северодвинск - оказались в дыму лесных пожаров, видимость на дорогах ограниченная. В Соломбальском округе Архангельска концентрация угарного газа превысила установленный стандарт в 1,8 раза и составила 9 мг/м3.

Синоптики прогнозируют, что в областном центре во вторник и среду сохранится аномальная жара до 29 градусов, дожди маловероятны. Погода изменится в четверг. Северо-восточный ветер вызовет ослабление жары и, возможно, принесет небольшие дожди.

В РЖД сообщили, что на ликвидацию лесных пожаров в Архангельской области направлено четыре спецпоезда, которые работают в усиленном режиме. В июле пожарные поезда выезжали на места тушения уже 57 раз, из них 43 пришлись на Архангельский регион дороги.

Сыктывкар окутан едким дымом, но усугублять ситуацию не надо, считает глава Коми

В Республике Коми бушуют 58 лесных пожаров на площади 3227 гектаров. На их тушение привлечены 887 человек и 50 единиц техники, в том числе - восемь воздушных судов. Главное управление МЧС России по региону приведено в состояние первой готовности - усиленный вариант несения службы с круглосуточным дежурством личного состава, передает ИТАР-ТАСС.

Правительство республики пока не планирует вводить режим чрезвычайной ситуации на территории всего региона. "В настоящее время режим ЧС введен на территории двух, наиболее сложных по ситуации с природными пожарами территорий - Удорского и Княжпогостского районов. Вводить ЧС на всей республике пока нецелесообразно. Сейчас производится переброска сил и средств в те места, где обстановка наиболее сложная. Мы реально оцениваем ситуацию, не намерены успокаиваться, но и усугублять ее пока не надо", - сказал глава Коми Вячеслав Гайзер.

Между тем, природные пожары подобрались к столице региона. Из-за горящих близ поселка Мырты-Ю торфяников Сыктывкар окутан мглой, держится запах гари. Синоптики прогнозируют, что, возможно, уже ночью пройдет дождь и ситуация стабилизируется.

"Макушка лета выдалась в этом году аномально жаркой, побиты исторические рекорды, последний раз подобная волна жары фиксировалась в 1936 году, тогда температура была на 1,3 градуса ниже сегодняшней", - сообщила начальник отдела регионального Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми Ольга Козак.

По ее словам, постепенно жара будет ослабевать, и уже к выходным температура в Сыктывкаре спустится с 32-35 до 22-25 градусов по Цельсию. Правда, возможны грозы и усиление ветра, что может увеличить количество природных пожаров.