Запутанная история с уходом вице-спикера Госдумы Александра Бабакова из партии "Справедливая Россия" ради путинского Общероссийского народного фронта (ОНФ) во вторник получила новое развитие
RTV International
Запутанная история с уходом вице-спикера Госдумы Александра Бабакова из партии "Справедливая Россия" ради путинского Общероссийского народного фронта (ОНФ) во вторник получила новое развитие Журналисты нашли Бабакова в СПИСКЕ кандидатов для участия в совместных праймериз "Единой России" и ОНФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запутанная история с уходом вице-спикера Госдумы Александра Бабакова из партии "Справедливая Россия" ради путинского Общероссийского народного фронта (ОНФ) во вторник получила новое развитие
RTV International
 
 
 
Журналисты нашли Бабакова в СПИСКЕ кандидатов для участия в совместных праймериз "Единой России" и ОНФ
"Народный фронт"
 
 
 
Информация о выходе Бабакова из "Справедливой России" появилась на прошлой неделе, причем СМИ ссылались на его открытое письмо, которое в полном виде никто, впрочем, не публикует
Moscow-Live.ru

Запутанная история с уходом вице-спикера Госдумы Александра Бабакова из партии "Справедливая Россия" ради путинского Общероссийского народного фронта (ОНФ) во вторник получила новое развитие. Однако ситуацию это не прояснило. Журналисты нашли Бабакова в СПИСКЕ кандидатов для участия в совместных праймериз "Единой России" и ОНФ.

Эти предварительные выборы партийных кадров, из которых будут отбирать кандидатов на парламентские выборы в декабре, проходят в российских регионах с 21 июля по 25 августа. Список кандидатов по регионам опубликован на сайте Народного фронта. Бабаков Александр Михайлович значится в нем под номером 1920 - как самовыдвиженец от Воронежской области.

Казалось бы - налицо доказательство того, что слухи об уходе вице-спикера из состава партии эсеров правдивы. Однако все не так просто. Руководитель воронежского избирательного штаба Роман Жогов заявил "Интерфаксу" во вторник, что заявления от Бабакова не поступало.

"Список кандидатов окончательно сформирован до 25 июля. Бабаков в этом списке не значится. Каким образом он оказался в списке, вывешенном на сайте, будем разбираться", - заявил Жогов.

Таким образом, остается только ждать объяснений от самого Александра Бабакова. До сих пор он не сделал ни одного заявления на этот счет, однако его пресс-секретарь накануне сообщил "Известиям", что политик "взял паузу" до четверга и тогда сделает необходимые комментарии.

Откуда пошли слухи: загадочное письмо и его возможный автор

Информация о выходе Бабакова из "Справедливой России" появилась на прошлой неделе, причем СМИ ссылались на его открытое письмо, которое в полном виде никто, впрочем, не публикует. Все лишь с перекрестными ссылками друг на друга, а то и вовсе без них, цитировали одни и те же отрывки обращения, в котором автор критикует партию за "войну" с "Единой Россией" и обвиняет в этом Сергея Миронова.

На официальном сайте Бабакова никакого отрытого письма нет, сам он, как уже упоминалось, молчит. Помощник политика в день появления новости сообщил, что Бабаков в отпуске.

Далее последовали разнообразные заявления как от представителей "СР", так и от "ЕР". Одни подтверждали уход Бабакова, другие ничего не знали, третьи терялись в догадках и не знали, как реагировать. В "Единой России" же поясняли, что официальное решение еще не принято, но переговоры Бабакова с ОНФ идут. А лидер эсеров Николай Левичев заявил "Известиям": "Я так понимаю, что ситуация зависла. И если там и были какие-то творческие планы, то случился фальстарт, и ситуация осложнилась. Куда она повернется - непонятно".

Наконец в понедельник ближайший соратник Бабакова Николай Старшинов назвал письмо, на которое все ссылаются, "художествами" и заверил, что Бабаков его не писал - вместо него это сделал некий "умелец". В руководстве "СР" заподозрили в авторстве политтехнолога и галериста Марата Гельмана.

В частности, Левичев предположил, что именно Гельман, работающий сейчас в Перми, написал скандальное заявление от имени Бабакова. Он, "видимо, спит и видит, чтобы попилить избирательный бюджет Александра Бабакова", - цитирует Левичева The Moscow Post. Видимо, подкрепить эту версию должно было то, что первые сообщения о демарше Бабакова появились именно на пермском информационном портале, пишет издание.

СМИ предложили три версии ситуации с уходом Бабакова

В свою очередь, "Известия" предлагают три версии происходящего. Согласно первой, письмо действительно написал сам Бабаков. "Невысокие рейтинги эсеров не гарантируют Бабакову высокого поста в Госдуме следующего созыва, а пост ему нужен для защиты своих бизнес-интересов. С помощью письма вице-спикер попытался снять с себя ответственность за окончательный выбор между эсерами и ОНФ", - говорится в статье.

Вторая версия - личный конфликт с основателем и идеологом справедливороссов Сергеем Мироновым. "Миронов и Бабаков психологически несовместимы - это два совершенно разных человеческих типа. Лидер партии тяготил Бабакова, ему многое в Миронове не нравилось, Бабаков не считал Миронова крупным политиком, достойным того места, которое он занимал", - пояснил газете писатель Александр Проханов, близко знакомый с Бабаковым.

Отчасти эту версию подтверждает реакция Миронова на слухи об уходе Бабакова. "Похоже, Бабаков уходит в Народный фронт. Наконец-то?!" - написал Миронов в своем микроблоге в Twitter.

Наконец, третья версия - резкая смена бренда "Справедливой России" как "второй партии власти" на "глубокую оппозицию". "Справедливая Россия" создавалась как альтернативная партия власти. И 200 тысяч человек пришли в структуру, которую возглавляло государственное лицо. И вдруг эти люди оказались в партии оппозиционной, поставив под удар свой бизнес. Некоторые пришли при должностях, некоторые зависят от власти по своим делам. Все эти люди сейчас определяются, в том числе и Бабаков", - считает Марат Гельман, которого подозревают в авторстве письма.