МВД предлагает сажать взяткодателей, даже если они сами пришли в милицию с заявлением
Фото NEWSru.com
МВД предлагает сажать взяткодателей, даже если они сами пришли в милицию с заявлением В УК РФ необходимо внести изменения, которые бы предусматривали уголовную ответственность и в случае добровольного признания, но в два раза меньше, чем для взяткополучателя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД предлагает сажать взяткодателей, даже если они сами пришли в милицию с заявлением
Фото NEWSru.com
 
 
 
В УК РФ необходимо внести изменения, которые бы предусматривали уголовную ответственность и в случае добровольного признания, но в два раза меньше, чем для взяткополучателя
Вести
 
 
 
Любой госслужащий всегда боится брать взятку, зная, что за такое преступление предусмотрен внушительный тюремный срок
Фото NEWSru.com

В Следственном комитете (СК) при МВД России предлагают установить уголовную ответственность для взяткодателей, которые добровольно заявляют о совершенном преступлении.

"Любой госслужащий всегда боится брать взятку, зная, что за такое преступление предусмотрен внушительный тюремный срок. Взяткодатель ничего не боится, потому что закон освобождает его от уголовной ответственности, если он добровольно заявляет о своем преступлении (после дачи взятки)", - сообщил "Интерфаксу" в субботу заместитель начальника следственного комитета (СК) при МВД, начальник Следственной части Олег Логунов.

По его словам, "псевдобизнесмены этим пробелом активно пользуются и практически не привлекаются к ответственности".

"В связи с этим в УК РФ необходимо внести изменения, которые бы предусматривали уголовную ответственность и в случае добровольного признания, но в два раза меньше, чем для взяткополучателя. Это позволит сократить попытки подкупа на порядок", - полагает замначальника СК при МВД.

При этом речь не идет об уголовном преследовании людей, которые обращаются в правоохранительные органы заранее и сообщают о том, что чиновник вымогает у них взятку. Кроме того, отметил Логунов, "часто обсуждается вопрос о допустимости провокации взятки".

"Считаю, что если оперативный работник провоцирует чиновника на получение взятки и чиновник соглашается, это является безусловным основанием для его увольнения, но говорить об уголовной ответственности здесь не приходится", - подчеркнул он.

Логунов считает, что "современную коррупцию породили во многом сами бизнесмены, развратившие чиновников".

"Экономика, которая получила новое развитие в 90-е годы прошлого века, была не совсем рыночной. Выигрывал не тот, кто производил товар или предоставлял услугу лучшего качества, и за меньшую цену, а тот, кто посредством навязанной взятки заручался покровительством чиновников, а то и криминальных структур", - сказал представитель СК при МВД.

При этом, напомнил он, "конкурентов либо убивали, либо избавлялись с помощью административного давления".

"Та часть бизнесменов, которая достигла предпринимательского Олимпа таким путем, в других условиях существовать не может. Эти люди не способны производить качественную продукцию и услуги. Они также опасны, как и те, кто берет мзду, потому что являются мощным тормозом развития экономики", - заключил О. Логунов.