Президент России Владимир Путин подписал договор, регулирующий отношения Москвы и Казани
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин подписал договор, регулирующий отношения Москвы и Казани
 
 
 
Президент России Владимир Путин подписал договор, регулирующий отношения Москвы и Казани
kremlin.ru

Президент России подписал Федеральный Закон об утверждении Договора между Москвой и Казанью. Договор регулирует "разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан", передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Договор определяет, что вопросы, "связанные с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями Татарстана", решаются совместно федеральным центром и правительством республики. Это касается и законодательной инициативы - внесения законопроектов в Государственную Думу. В число таких вопросов включены, в частности, "горно-геологические условия" добычи углеводородного сырья. Кроме того, Татарстан имеет право оказывать поддержку (по согласованию с Правительством России) этническим татарам, проживающим за пределами республики. В паспорта граждан РФ, постоянно проживающих в Татарстане, будет вклеиваться вкладыш на татарском языке, содержащий изображение государственного герба республики. Кандидаты в президенты республики должны владеть не только русским, но и татарским языком.

У этого договора нелегкая история. Поскольку его принятие оформляется Федеральным Законом, то, как и всякий Федеральный Закон, он должен пройти согласование в обеих палатах парламента, а затем отправиться на подпись к президенту. Соглашение, представленное Татарстаном в мае прошлого года, в положительном для Казани смысле разрешало нефтяной и языковой вопросы, а также вопрос поддержки татар, проживающих за пределами своей исторической родины. Власти надеялись, что договор будет утвержден в Москве без проблем.

Государственная Дума приняла договор в феврале 2007 года. Но Совет Федерации через две недели