Железнодорожный состав из цистерн, содержащих желтый фосфор и потерпевший крушение во Львовской области 16 июля, направлен в Казахстан по секретному маршруту
НТВ
Железнодорожный состав из цистерн, содержащих желтый фосфор и потерпевший крушение во Львовской области 16 июля, направлен в Казахстан по секретному маршруту Поезд, который следовал из Казахстана в Польшу и потерпевший крушение на территории Украины, решено вернуть в Казахстан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Железнодорожный состав из цистерн, содержащих желтый фосфор и потерпевший крушение во Львовской области 16 июля, направлен в Казахстан по секретному маршруту
НТВ
 
 
 
Поезд, который следовал из Казахстана в Польшу и потерпевший крушение на территории Украины, решено вернуть в Казахстан
НТВ
 
 
 
В ликвидации последствий аварии принимали участие сотрудники МВД и МЧС Украины
НТВ

Железнодорожный состав из цистерн, содержащих желтый фосфор и потерпевший крушение во Львовской области 16 июля, направлен в Казахстан по секретному маршруту, передает ИТАР-ТАСС. Пресс-секретарь МЧС Украины Игорь Кроль заявил, что никакой информации о пути следования состава не будет.

По плану, утвержденному государственной комиссией, поезд следует по "зеленому коридору" в обход крупных городов Украины без остановок. При прохождении поезда через станции он будет прикрыт с боков остановленными товарными составами. Засекречивание точного маршрута поезда вызвано опасениями, что местные жители выступят с массовыми акциями протеста, пытаясь не допустить проследования поезда с опасным веществом через территорию их проживания.

Напомним, что поезд, который следовал из Казахстана в Польшу и потерпевший крушение на территории Украины, решено вернуть в Казахстан. Согласие России на пропуск поезда получено, но, по словам главы МЧС Украины Нестора Шуфрича, "при условии, что российские эксперты осмотрят состав на границе с Украиной, обследуют его на предмет безопасности транзита".

В ликвидации последствий аварии принимали участие сотрудники МВД и МЧС Украины. Пострадавшие 42 милиционера получат по 500 гривен денежной компенсации. О выплатах 15 спасателям пока не сообщается.

Министр экономики Украины Анатолий Кинах опроверг предположение министра транспорта Николая Рудьковского, что транзит опасных грузов через территорию страны будет прекращен. Он заявил, что транзит, в том числе и опасных грузов, будет только расти, нужно лишь профессионально обеспечивать безопасное прохождение составов. Профессор-экономист Виктор Мироненко отметил, что за транзит каждого вагона с опасными веществами Украина получает 1200 гривен в сутки, не считая дополнительных коэффициентов, что в три раза выше, чем платеж за транзит вагона с грузом, не отнесенным к опасным. По его словам, "только киевский железнодорожный узел пропускает за 24 часа порядка 60 таких вагонов", а опасные грузы составляют 2% от объема перевозок. В целом за сутки Украинская железная дорога обслуживает около 2 млн тонн грузов.

О причинах возвращения в Казахстан состава, который изначально следовал оттуда в Польшу, не сообщается. Известно лишь, что украинские власти обвиняют в аварии плохое техническое состояние цистерн, которые, по их данным, были построены еще в 1978 году, к тому же, по их версии, не соблюдались правила безопасной транспортировки фосфора. Но директор компании "Казфосфат" Кайрат Шотбаков, сообщает газета "Украинская правда", отверг обвинения в плохом техническом состоянии цистерн и заявил, что "Казфосфат" находился в постоянном контакте с их производителем - украинским же заводом, расположенным в Мариуполе.