Согласно проекту старт туриста будет осуществляться на корабле "Союз-ТМА" (который сейчас используется для доставки экспедиций на МКС) с космодрома "Байконур" на ракете-носителе "Союз", сообщил во вторник представитель РКК "Энергия"
Архив NEWSru.com
Согласно проекту старт туриста будет осуществляться на корабле "Союз-ТМА" (который сейчас используется для доставки экспедиций на МКС) с космодрома "Байконур" на ракете-носителе "Союз", сообщил во вторник представитель РКК "Энергия" "Первую неделю турист проведет на МКС, а потом с помощью дополнительного разгонного блока "ДМ" разработки и изготовления РКК "Энергия", который может быть доставлен на орбиту тяжелой ракетой "Протон" или ракетой "Зенит"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно проекту старт туриста будет осуществляться на корабле "Союз-ТМА" (который сейчас используется для доставки экспедиций на МКС) с космодрома "Байконур" на ракете-носителе "Союз", сообщил во вторник представитель РКК "Энергия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Первую неделю турист проведет на МКС, а потом с помощью дополнительного разгонного блока "ДМ" разработки и изготовления РКК "Энергия", который может быть доставлен на орбиту тяжелой ракетой "Протон" или ракетой "Зенит"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По неофициальной информации, экипаж для туристической программы будет отбираться Роскосмосом из опытных космонавтов, имеющих большой опыт полетов и стыковок в космосе
Архив NEWSru.com

Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" предлагает новый проект для космических туристов с недельным пребыванием на Международной космической станции (МКС) и полетом на Луну, передает "Интерфакс".

Согласно проекту старт туриста будет осуществляться на корабле "Союз-ТМА" (который сейчас используется для доставки экспедиций на МКС) с космодрома "Байконур" на ракете-носителе "Союз", сообщил во вторник представитель РКК "Энергия".

"Первую неделю турист проведет на МКС, а потом с помощью дополнительного разгонного блока "ДМ" разработки и изготовления РКК "Энергия", который может быть доставлен на орбиту тяжелой ракетой "Протон" или ракетой "Зенит", турист вместе с двумя профессиональными космонавтами осуществит облет Луны на расстоянии 100-200 км от ее поверхности", - отметил специалист.

По его словам, через неделю корабль возвратится на Землю, облетев обратную сторону Луны. Стоимость такого полета составит около 100 млн долларов, в то время как осуществляемые сегодня полеты на МКС обходятся космическим туристам в 20 млн.

В свою очередь, глава РКК "Энергия" Николай Севастьянов рассказал, что "одним из новых элементов этой программы будет стыковка на околоземной орбите космического корабля "Союз" с разгонным блоком".

По его словам, "РКК "Энергия" имеет большой опыт в разработке стыковочных систем и огромную практику в осуществлении стыковочных операций, как в отечественных программах, так и в международных".

"Первый опыт стыковки в международной программе - это стыковка космических кораблей "Союз" (СССР) и "Аполлон" (США), 30-летний юбилей которой отмечается в июле этого года", - напомнил он.

По неофициальной информации, экипаж для туристической программы будет отбираться Роскосмосом из опытных космонавтов, имеющих большой опыт полетов и стыковок в космосе.

Между тем заместитель руководителя Федерального космического агентства Николай Моисеев во вторник в Москве сообщил, что проект сейчас проходит техническую экспертизу в Роскосмосе, передает РИА "Новости".

"Мы получили предложение от РКК "Энергия" о коммерческом облете Луны. Сейчас проект проходит техническую экспертизу, кроме того, будем детально рассматривать возможные риски, так как вопросы безопасности очень важны", - отметил он.

По словам Моисеева, финансовая составляющая коммерческих полетов космических туристов вокруг спутника Земли пока не обсуждается. "Сметы пока не обсуждаются, надо подтвердить само техническое решение. А сколько это будет стоить, будем смотреть", - уточнил Моисеев.