В Химках два человека заболели брюшным тифом
Архив NEWSru.com
В Химках два человека заболели брюшным тифом
 
 
 
В Химках два человека заболели брюшным тифом
Архив NEWSru.com

Два случая заболевания брюшным тифом зарегистрированы на прошлой неделе в подмосковном городе Химки. Об этом сообщили в понедельник в федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека со ссылкой на Центр госсанэпиднадзора Московской области.

По информации Центра госсанэпиднадзора, диагноз обоих больных, проживающих в одной семье, уже подтвержден лабораторно. Третий член семьи также госпитализирован под наблюдение врачей. У него диагноз "брюшной тиф" стоит пока под вопросом.

В результате эпидрассследования установлено, что заболевание связано с употреблением пищевых продуктов, купленных на одном из химкинских рынков. Рынок был немедленно закрыт, сообщает "Интерфакс". Проведение противоэпидемических мероприятий и выявление источника инфекции продолжается.

Напомним, что в середине июня этого года главный санитарный врач Москвы Николай Филатов предупредил, что этим летом москвичам нужно опасаться эпидемий брюшного тифа, дизентерии и менингита.

По его словам, с начала этого года было зарегистрировано уже 22 заболевших, при том, что за весь прошлый год было выявлено только 4 таких случая. Вину за распространение тифа Филатов большей частью возложил на торговцев фаст-фудом, многие из которых работают в антисанитарных условиях.

В настоящее время большое число случаев заболевания брюшным тифом зафиксировано в Одесской области Украины. По данным на понедельник, количество госпитализированных с этим диагнозом людей достигло 13 человек.

"Все заболевшие тифом покупали продукты или проживали в районе рынка "Привоз". Для локализации очага инфекции и в связи с возможным распространением инфекции "Привоз" временно закрыт", - сообщили в понедельник в пресс-службе Минздрава Украины.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) Одесской области проводят противоэпидемические и профилактические мероприятия, в том числе обследование всех лиц, которые контактировали с заболевшими. После бактериологического исследования проб водопроводной и сточной вод проведена заключительная дезинфекция в очагах заражения.

Вспышка заболевания брюшным тифом в Одесской области была отмечена 14 июля текущего года. По данному факту проводится расследование. Специалисты не исключают возможности увеличения количества больных.