В Воронеже в северной части города утром в понедельник ориентировочно в 8:12 - 8:15 по московскому времени прогремел мощный взрыв
НТВ
В Воронеже в северной части города утром в понедельник ориентировочно в 8:12 - 8:15 по московскому времени прогремел мощный взрыв Взрыв, произошедший на северной окраине города недалеко от кольцевой автодороги, был настолько сильный, что его было слышно в центре города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Воронеже в северной части города утром в понедельник ориентировочно в 8:12 - 8:15 по московскому времени прогремел мощный взрыв
НТВ
 
 
 
Взрыв, произошедший на северной окраине города недалеко от кольцевой автодороги, был настолько сильный, что его было слышно в центре города
НТВ
 
 
 
В результате срабатывания самодельного взрывного устройства (СВУ) легкие ранения получила женщина 1963 года рождения, находившаяся в это время за рулем проезжавшего мимо автомобиля
НТВ
 
 
 
Взрывной волной выбиты стекла в нескольких проезжавших мимо машинах
НТВ
 
 
 
официально пострадало пять автомобилей. Самые серьезные повреждения получил автомобиль ВАЗ-21099 серого цвета, вся правая сторона которого была в сторону взрыва и пострадала от осколочных ранений
НТВ
 
 
 
В настоящее время на месте происшествия проводятся первичные следственные действия
НТВ
 
 
 
В настоящее время на месте происшествия работает объединенная следственная группа из сотрудников ФСБ, ГУВД и прокуратуры
НТВ
 
 
 
Расследование этого взрыва уже поручено той же следственной группе, которая расследует взрывы 19 июля в Воронеже и 19 февраля. Все три дела объединены в одно
НТВ

В Воронеже в северной части города утром в понедельник ориентировочно в 8:12 - 8:15 по московскому времени прогремел мощный взрыв. Взрыв, произошедший на северной окраине города недалеко от кольцевой автодороги, был настолько сильный, что его было слышно в центре города. В дежурной части УВД по Воронежской области сообщили, что взрыв произошел на остановке общественного транспорта на пересечении улиц 9 января и Антонова-Овсеенко. Это уже третий взрыв на остановках в Воронеже за последние полгода.

Сотрудник милиции, работающий на месте взрыва, сообщил, что погибших в результате происшествия нет, ранения получили, как минимум, два человека. Взрывной волной выбиты стекла в нескольких проезжавших мимо машинах, передает "Интерфакс". Однако, по данным РИА "Новости", в результате срабатывания самодельного взрывного устройства (СВУ) легкие ранения получила женщина 1963 года рождения, находившаяся в это время за рулем проезжавшего мимо автомобиля. Ей на месте оказана медицинская помощь, сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Воронежской области Галина Горшкова.

"На месте происшествия официально пострадало пять автомобилей. Самые серьезные повреждения получил автомобиль ВАЗ-21099 серого цвета, вся правая сторона которого была в сторону взрыва и пострадала от осколочных ранений. В настоящее время на месте происшествия проводятся первичные следственные действия", - отметил прокурор области Александр Пономарев.

- В ФСБ изучают версию "чеченского следа" и действий маньяка
- По факту взрыва разыскивают блондинку в шортах
- Все три взрыва - дело рук одной банды
- 19 июля и 19 февраля в Воронеже произошли аналогичные теракты

Прокуратура Воронежской области возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ - терроризм. Расследование этого взрыва уже поручено той же следственной группе, которая расследует взрывы в Воронеже 19 июля и 19 февраля. Все три дела объединены в одно.

В настоящее время на месте происшествия работает объединенная следственная группа из сотрудников ФСБ, ГУВД и прокуратуры. Здесь же находится начальник УФСБ по Воронежской области Александр Андреев.

19 июля и 19 февраля в Воронеже произошли аналогичные теракты

Присутствующие на месте работники правоохранительных органов говорят, что характер сегодняшнего взрыва аналогичен тем, что произошли в Воронежа 19 июля и 19 февраля этого года. Оперативники уже обратили внимание на тот факт, что поблизости от места сегодняшнего проишествия, как и в предыдущем случае - 19 июля, расположена лесополоса.

Прокуратура Воронежской области, возбудив дело по статье 205 УК РФ - терроризм, объединила все три дела в одно и поручила расследование той же группе, которая ведет дела о взрывах 19 июля и 19 февраля.

Напомним, что 19 июля в 8:18 в центре Воронежа возле остановки общественного транспорта на улице Ломоносова сработало самодельное взрывное устройство направленного действия, эквивалентное 200-300 граммам тротила. В результате взрыва погибла 26-летняя женщина Елена Фролова. Еще семь человек получили ранения.

19 февраля взрыв произошел в 7:30 утра на автобусной остановке "Военный городок". За минуту до взрыва от остановки отошел рейсовый автобус, а оставшихся пассажиров спасла бетонная стена остановки. Двое граждан были госпитализированы с диагнозом "контузия".

Тогда рассматривалось около 10 версий происшествия, начиная от хулиганства и заканчивая терактом. По предварительным данным, взрывное устройство было эквивалентно 250 граммам в тротиловом эквиваленте. Дело о взрыве 19 февраля до сих пор не раскрыто.

По факту взрыва в Воронеже разыскивают молодую блондинку в шортах

По факту взрыва в Воронеже дана ориентировка по поиску молодой блондинки, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ГУВД Воронежской области Галина Шкурба. Она отметила, что "ориентировка весьма условна". По описанию свидетелей до взрыва на месте происшествия видели светлую девушку лет 25-30 со светлыми волосами и в белых шортах, добавила Шкурба.

Дежурный ГУВД Воронежской области сообщил "Интерфаксу", что "дана ориентировка по поиску нескольких человек, но предоставить ориентировку СМИ он не может".

В ФСБ не исключили версию "чеченского следа" и действий маньяка

Управление ФСБ по Воронежской области еще раз обратилось к населению с просьбой проявлять бдительность, сообщил РИА "Новости" сотрудник группы общественных связей УФСБ РФ по Воронежской области Роман Паневин.

В ходе расследования причин сегодняшнего взрыва на окраине Воронежа правоохранительные органы рассматривают версии покушения на убийство, действия маньяка и теракт. Не исключена версия "чеченского следа". "Эта версия рассматривается следственно-оперативной группой, в которую вошли специалисты УФСБ, прокуратуры и управления по делам ГО и ЧС области, наравне с другими, в том числе криминальной", - отметил Паневин.

По его словам, лидеры незаконных вооруженных формирований, действующие на территории Чеченской республики, неоднократно делали заявления о том, что Воронеж входит в сферу их интересов в качестве одного из наиболее вероятных объектов для совершения террористических актов.

"Кроме того, об этом свидетельствуют и оперативные данные", - подчеркнул Паневин. В УФСБ напомнили о том, что чеченские боевики уже дважды предпринимали попытки совершения террористических актов в Воронеже. Первый раз в 1996 году - попытка взрыва здания железнодорожного вокзала "Воронеж-1", второй раз в 2001 году - вещевого рынка "Ярмарка", который находится рядом с железнодорожным вокзалом "Курский".

В связи с последними терактами проведены дополнительные проверки обеспечения безопасности Нововоронежской АЭС, сообщили в УФСБ.

Все три взрыва на остановках - дело рук одной банды

Все три взрыва, совершенные в этом году на остановках общественного транспорта в Воронеже, - дело рук одной преступной банды, заявил в понедельник воронежский губернатор Владимир Кулаков.

"Взрывы на остановках в Воронеже - дело рук одной преступной банды, об этом уже можно уверенно говорить", - сказал губернатор на еженедельном рабочем совещании.

Он отметил, на остановках общественного транспорта сработали идентичные взрывные устройства и совершены взрывы по аналогичным сценариям.

"Теперь правоохранительным органам нужно сделать все возможное, чтобы найти преступников", - заявил Кулаков.

По словам пресс-секретаря губернатора Ирины Плотниковой, губернатор намерен держать под контролем расследование взрывов на остановках.