Финансист Джордж Сорос не собирается уходить из России
Архив NTVRU.com
Финансист Джордж Сорос не собирается уходить из России Финансист Джордж Сорос не собирается уходить из России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Финансист Джордж Сорос не собирается уходить из России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Финансист Джордж Сорос не собирается уходить из России
"Открытое общество"
 
 
 
Финансист Джордж Сорос не собирается уходить из России
Архив NTVRU.com

Известный финансист и меценат Джордж Сорос заявил, что не уйдет из России, и выразил надежду на то, что проблемы вокруг здания его фонда в Москве будут разрешены. Напомним суть конфликта. Сотрудники российского представительства института "Открытое общество" (фонд Сороса) в понедельник оказались запертыми в своем офисе в Москве на Озерковской набережной. Фонд Сороса и организация Nobel Technologies оспаривают друг у друга право на помещение в доме номер 8 на Озерковской набережной. Здание на Озерковской было фондом арендовано, а когда срок аренды истек, помещение приобрела фирма Nobel Technologies.

Теперь фонд Сороса пытается объявить сделки незаконными, а сам известный финансист заявляет, что "ситуация будет разрешена правовым путем, но в любом случае фонд не уйдет из России, а продолжит выполнение своей важной миссии". Напомним, ранее президент фонда Екатерина Гениева заявила, что ситуация вынуждает ее "принять решение о приостановке деятельности фонда Сороса в России до тех пор, пока фонду не будут созданы нормальные условия для работы".

Финансист также не преминул отметить, что, по его мнению, институт стал жертвой вымогателей и что "постоянные провокации дельцов от недвижимости ставят под угрозу работу фонда".

Блокада

В минувший понедельник не смогли покинуть здание института "Открытое общество" российского фонда Сороса его президент Екатерина Гениева и 10 других сотрудников. Входы и выходы в помещение оказались заблокированными представителями арендодателя, с которым ИОО в 1999 году заключил договор аренды с правом последующего выкупа. Работники администрации фонда смогли покинуть здание только в три часа ночи.

Конфликт ИОО с арендодателем возник вокруг договора об аренде помещения, заключенного в 1999 году. Согласно этому документу, ИОО получало право на аренду сроком на 10 лет.

Однако в декабре 2001 года юристами ИОО было замечено, что в договоре (зарегистрированном Московской регистрационной палатой) появилась статья, согласно которой в случае, если до 1 августа 2002 года здание не будет приобретено ИОО в собственность, договор утрачивает силу.

Очередные слушания по делу назначены на 29-30 июля.