До конца года все правительственные учреждения должны будут обзавестись собственными сайтами
Архив НТВ.ru
До конца года все правительственные учреждения должны будут обзавестись собственными сайтами
 
 
 
До конца года все правительственные учреждения должны будут обзавестись собственными сайтами
Архив НТВ.ru

До конца года все российские министерства и ведомства должны будут иметь свои сайты. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя аппарата правительства РФ Алексей Волин, передает РИА "Новости". О работе этих учреждений кабинет министров будет судить как раз по обновляемости сайтов - она должна осуществляться не реже чем один раз в день. "Если в течение суток информация на сайте не была обновлена, значит, в течение этого дня ведомство не работало," - сказал Волин.

В качестве очередного шага по выполнению поставленной задачи департамент правительственной информации и корпорация IBS объявили о создании сайта совета по предпринимательству при правительстве РФ, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам Алексея Волина, сайт - первый совместный проект правительства и бизнеса. Если раньше процесс общения с бизнесом и олигархами был закрытым, то теперь по каждой обсуждаемой проблеме на сайте будет вывешиваться полная информация. За несколько дней до заседания совета по предпринимательству на сайте появляться материалы, касающиеся повестки дня. Затем будут создаваться рабочие группы, предложения которых также появлятся на сайте. В результате пользователи интернета могут увидеть итоговые варианты решения, учитывающие или не учитывающие предложения, выработанные в ходе обсуждения.

Сайт совета по предпринимательству войдет в состав информационных ресурсов правительственного информационного интернет-портала. Содержание разделов сайта будет готовить департамент правительственной информации с участием департамента экономики и управления собственностью аппарата правительства, а также пресс-службами организаций, руководители которых входят в состав совета по предпринимательству.

Волин подчеркнул, что создание правительственных и министерских сайтов не требует выделения дополнительных средств из бюджета. По его словам, сайт правительства был создан за счет правительства, сайты министерств и ведомств создаются либо своими силами, либо при помощи ряда структур. "Дополнительных бюджетных денег на эти цели не будет выделено ни копейки",- заметил он.

В целом, по его словам, развитие интернет-служб позволит полностью снять личное общение граждан и чиновников, что является одной из причин коррупции. Предполагается, что вся информация о человеке, необходимая ему в течение жизни, будет заноситься на специальный компьютерный файл, что существенно снизит уровень "бумажного" общения между гражданами и чиновниками. Благодаря этому можно будет избавиться от мздоимства, считает Волин.