В Тамбовской области выстроена целая система, принуждающая бюджетных работников участвовать в агитации за действующего президента Владимира Путина, как кандидата на новых президентских выборах
©РИА Новости / Максим Богодвид
В Тамбовской области выстроена целая система, принуждающая бюджетных работников участвовать в агитации за действующего президента Владимира Путина, как кандидата на новых президентских выборах
 
 
 
В Тамбовской области выстроена целая система, принуждающая бюджетных работников участвовать в агитации за действующего президента Владимира Путина, как кандидата на новых президентских выборах
©РИА Новости / Максим Богодвид

В Тамбовской области выстроена целая система, принуждающая бюджетных работников участвовать в агитации за действующего президента Владимира Путина как кандидата на новых президентских выборах. К такому выводу пришли представители движения в защиту прав избирателей "Голос". По их данным, в "цифровом рабстве" оказались сотрудники районных администраций области, работники школ, а также члены участковых избирательных комиссий.

Например, агитация за Путина осуществляется на официальных страницах в Facebook аппарата Тамбовской городской думы, а также информационного управления администрации города Тамбова. В аккаунтах публиковался плакат с хештегом #РоссииНуженПутин. В начале января обнаружилось, что в городах Рассказово и Тамбове руководство школ принуждает учителей ставить подписи за действующего президента.

- Во Владивостоке вандалы заляпали краской предвыборный баннер с Путиным (ФОТО)

22 января выяснилось, что руководство Избердеевской средней общеобразовательной школы в селе Петровское использовало для агитации за Путина несовершеннолетних учеников. На страницах школы в соцсетях были размещены видеозаписи, на которых школьники с табличками с хештегом #‎РоссииНуженПутин выступают в поддержку действующего президента. После публикации сообщения об этом на "Карте нарушений" "Голоса" видео со странички школы были удалены.

При этом телеканал "Дождь" связался с участницей одной из записей, и та рассказала, что видео ей предложили сделать учителя, но не принуждали. "Они (дети. - Прим. NEWSru.com) просто высказали свое мнение, что они любят Путина. Кто же его не любит?" - прокомментировала скандал замдиректора школы Наталья Панова.

Глава регионального избиркома Андрей Офицеров признал, что по закону несовершеннолетние не могут использоваться в политической агитации. Но, по его мнению, в избердеевской школе не было ничего вопиющего, так как "школьники это делали самостоятельно" во время январских каникул.

Между тем Facebook-страничка директора этой школы Элли Раевой каждый день пестрит политической рекламой. Например, 23 января в рабочее время она десятки раз поделилась новостями и агитками, которые касаются либо кандидата Владимира Путина, либо губернатора Тамбовской области Александра Никитина, отмечает "Голос".

Тамбову очень нужен Путин

По данным правозащитного движения, хештег #РоссииНуженПутин появился 6 октября. Тогда состоялась разноплановая акция ко дню рождения действующего президента в Тамбове: открыли вернисаж с его портретами, возле школы высадили деревья, ректоры вузов, тамбовские законодатели, общественники, тамбовские, студенты и даже школьники поздравили Владимира Путина.

Вновь об акции объявили 2 декабря. Тогда телекомпания "Новый век" выпустила сообщение: "Сегодня молодежь Тамбовщины запускает акцию "#РоссииНуженПутин". Ребята через свои личные истории рассказывают, почему стране нужен Владимир Владимирович Путин, как российский президент стал примером, ориентиром, вдохновителем". При этом, о какой молодежи идет речь и кто стал инициатором акции, в сообщении не уточнялось.

14 января администрация Тамбовской области на своем официальном сайте опубликовала сообщение с заголовком "Тамбовскую акцию "#РоссииНуженПутин" поддержали российские регионы". В ней говорилось о том, что губернатор Александр Никитин оставил подпись за Путина и призвал принять участие в акции, поставив на аватарки своих страниц в социальных сетях плакат с лозунгом "#РоссииНуженПутин".

Как выяснил "Голос", производством контента о кандидате Путине и горячо поддерживающем его губернаторе Никитине занимаются несколько ключевых сообществ соцсетях, а распространяют "цифровые рабы".

Например, в Facebook активисты движения обнаружили 190 аккаунтов бюджетников разного уровня, которым, предположительно, была поставлена прямая задача установить на аватарку плакат с лозунгом "#РоссииНуженПутин", а также ежедневно делиться публикациями про данного кандидата и губернатора Никитина. Причем 98 из 190 человек установили агитационный плакат себе на аватар в один день - 2 декабря 2017 года, когда телекомпания "Новый век" выдала новость о том, что некая молодежь начинает акцию. "Голос" установил, что места работы этих почти 200 агитаторов - администрация области и районные администрации, ЗАГСы, Пенсионный фонд, школы.

"Почему 190 аккаунтов? Мы бросили собирать информацию об остальных, когда поняли, что такая система выстроена во всей области", - отмечают авторы интернет-расследования. В "Голосе" напоминают, что агитация с привлечением госслужащих нелегальна.

Как известно, российский Центризбирком обычно закрывает глаза на подобные нарушения, информация о которых поступает из многих регионов страны. Есть редкие исключения: например, 17 января председатель ЦИК РФ Элла Памфилова признала, что в видеосюжетах на региональных телеканалах усматриваются признаки агитации за одного из кандидатов.