Полицейский автомобиль на одной из улиц Грозного
© РИА Новости / Саид Царнаев
Полицейский автомобиль на одной из улиц Грозного
 
 
 
Полицейский автомобиль на одной из улиц Грозного
© РИА Новости / Саид Царнаев

Четверо сотрудников полиции в Грозном пострадали в результате инцидента, произошедшего вечером 25 января в здании Ленинского РОВД в столице Чечни во время допроса мужчины, задержанного по подозрению в экстремизме, сообщает сайт "Кавказ.Реалии".

По сведениям источников портала, находившийся в кабинете у полицейского задержанный в какой-то момент потерял сознание, а когда пришел в себя, схватил находившееся рядом автоматическое оружие и открыл огонь по допрашивавшим его силовикам. В итоге он был убит, а четверо правоохранителей были доставлены в республиканскую клиническую больницу скорой медицинской помощи с огнестрельными ранениями, сообщается в публикации.

Сайт "Кавказский узел" сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что задержанный симулировал обморок, а затем воспользовался невнимательностью силовиков и завладел табельным оружием одного из них. По данным источника, в ночь на 25 января в упомянутый отдел полиции был доставлен некий житель республики, подозреваемый в связях с боевиками. Собеседник портала не исключил, что к задержанному во время допроса применили физическое воздействие.

"При допросе он сделал вид, что потерял сознание, а затем неожиданно схватил оказавшееся рядом с ним оружие одного из сотрудников и начал стрелять", - уточнил источник. По его данным, в ходе перестрелки задержанный успел ранить четверых полицейских, прежде чем был убит, причем состояние одного из раненных силовиков оценивается как тяжелое. Источник отметил, что не владеет информацией о фамилии убитого и месте его жительства.

Руководитель одной из чеченских общественных организаций сообщил порталу, что также получил из своих источников информацию о произошедшей перестрелке в отделе полиции в Грозном. "Насколько мне известно, кто-то из задержанных полицейскими, кого подвергли пыткам, улучив момент, завладел их оружием и расстрелял своих мучителей. Сам он убит. Но конкретных подтверждений произошедшего нет. Все, что связано с этим происшествием, просто табуировано", - подчеркнул собеседник сайта.

Источник сайта "Кавказ.Реалии" также сообщил, что информация об этом инциденте тщательно скрывается чеченскими властями. На сайтах республиканского МВД и регионального Следственного управления Следственного комитета никаких данных по этому поводу нет.

Ранее сообщалось, что глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе заседания коллегии республиканского МВД в Грозном 24 января заявил, что во избежание потерь среди силовиков в боевиков нужно стрелять без предупреждения, а также "не церемониться с теми, кого они ввели в заблуждение".