В Петербурге у Пискаревского мемориала отдают дань памяти погибшим в блокаду Ленинграда
© РИА Новости / Вадим Жернов
В Петербурге у Пискаревского мемориала отдают дань памяти погибшим в блокаду Ленинграда
 
 
 
В Петербурге у Пискаревского мемориала отдают дань памяти погибшим в блокаду Ленинграда
© РИА Новости / Вадим Жернов

Траурная церемония возложения цветов и венков проходит в Петербурге на Пискаревском мемориальном кладбище в канун 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Первыми венки возложили официальные лица, затем к мемориалу допустили жителей города, заполнивших аллеи кладбища.

Как сообщает "Интерфакс", венки к монументу "Матери-Родины" возложили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин и судьи КС РФ, полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, члены правительства города и депутаты Заксобрания.

После официальных лиц возможность почтить память павших в годы блокады получили жители Петербурга. Несмотря на морозную погоду, к мемориалу в воскресенье пришли тысячи петербуржцев всех возрастов, аллеи Пискаревского кладбища полностью заполнены людьми.

Утром в Петербурге также возложили цветы к памятной табличке на Невском проспекте, предупреждавшей жителей блокадного Ленинграда об опасности артобстрелов. Церемонии возложения проходят в воскресенье в северной столице на всех мемориальных кладбищах и у памятных мест.

Пискаревское мемориальное кладбище - самое большое в мире кладбище жертв Второй мировой войны. В 186 братских могилах покоятся 420 тысяч жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов, а также 70 тысяч воинов-защитников Ленинграда.

Кладбище было основано в 1939 году и было названо по располагавшейся неподалеку деревне Пискаревка. В 1941-1944 годах ежедневно на кладбище хоронили до 10 тысяч человек.

Перед входом на кладбище установлена памятная мраморная доска с надписью: "С 4 сентября 1941 года по 22 января 1944 года на город было сброшено 107158 авиабомб, выпущено 148478 снарядов, убито 16744 человека, ранено 33782, умерло от голода 641803".

На верхней террасе - Вечный огонь, а в центре мемориала находится бронзовая скульптура "Мать-Родина" высотой 6 метров. В ее руках гирлянда из дубовых листьев, оплетенная траурной лентой.