В новостройке на юго-западе Москвы произошел крупный пожар на цокольном этаже. В результате пожара погибли девять человек, пострадали шестеро
ТВ Центр
В новостройке на юго-западе Москвы произошел крупный пожар на цокольном этаже. В результате пожара погибли девять человек, пострадали шестеро Пожар произошел на минус первом этаже многоэтажного здания на Херсонской улице, 43. Огонь охватил площадь в 500 квадратных метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В новостройке на юго-западе Москвы произошел крупный пожар на цокольном этаже. В результате пожара погибли девять человек, пострадали шестеро
ТВ Центр
 
 
 
Пожар произошел на минус первом этаже многоэтажного здания на Херсонской улице, 43. Огонь охватил площадь в 500 квадратных метров
ТВ Центр
 
 
 
Пожарным удалось спасти из огня десять рабочих, но многие оказались заблокированы на подземном этаже горящего здания
ТВ Центр

В новостройке на юго-западе Москвы произошел крупный пожар на цокольном этаже. В результате пожара погибли десять человек, пострадали семеро, они госпитализированы в состоянии средней тяжести. Диагноз - отравление продуктами горения.

Пожар произошел на минус первом этаже многоэтажного здания на Херсонской улице, 43. Огонь охватил площадь в 500 квадратных метров.

Согласно данным пресс-службы ГУ МВД России по Москве, пожар произошел на техническом этаже в офисной новостройке. Пожарным удалось спасти из огня десять рабочих, но многие оказались заблокированы на подземном этаже горящего здания.

МЧС сообщило о причине пожара - "нарушение огневых работ". Загорелся строительный мусор, уточнили спасатели.

Источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах добавил, что причиной столь тяжелых последствий пожара мог стать поздний вызов пожарно-спасательных подразделений: "Не исключено, что люди пытались сами потушить возгорание, у них это не получилось и огонь стремительно распространился".

По факту пожара возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ - "нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

По данным "Интерфакса", застройщиком здания выступала строительная компания "Ташир Констракшн". Здание - это "лесенка" этажностью от 20 до 26 этажей. Объект введен в эксплуатацию летом 2012 года.

При этом в группе компаний "Ташир" заявили, что погибшие несанкционированно находились во втором корпусе офисного центра: "Строительные работы на объекте завершены полностью, строители там уже не работают". Этот вопрос важен, так как именно застройщик несет ответственность за пожарную безопасность на объекте.