Новое движение Охлобыстина предлагает преобразить Общественную палату в выборный орган
"Остальная Россия " в сети Facebook
Новое движение Охлобыстина предлагает преобразить Общественную палату в выборный орган
 
 
 
Новое движение Охлобыстина предлагает преобразить Общественную палату в выборный орган
"Остальная Россия " в сети Facebook

Новое гражданское движение "Остальная Россия", в оргкомитет которого вошли актер Иван Охлобыстин и тележурналист Максим Шевченко, презентовало свою программу. В ней предлагается сделать Общественную палату РФ выборным органом с всероссийским представительством, а также упразднить общественные советы при министерствах и ведомствах.

С этими предложениями движение намерено обратиться к новоизбранному президенту России после мартовских выборов, сообщил основатель движения Игорь Рябов на пресс-конференции в "Интерфаксе" в четверг.

"Можно ожидать обращение к президенту, так как от него зависит формирование Общественной палаты. Мы хотим, чтобы сегодня Общественная палата превратилась из символа надежд на диалог в реальную силу, от которой будет зависеть и сам президент. Сегодня же Общественная палата зависит от президента", - указал Рябов.

ОП "должна стать выборным органом с отделениями во всех городах России" и "быть основной коммуникационной и организационной площадкой для гражданских групп наряду с социальными сетями в интернете". "Гражданские представители в ОП становятся лидерами общества и формируют выборную федеральную Общественную палату", - заявляют организаторы в манифесте движения, опубликованном на его страничке в Facebook.

"Не надо ждать, когда власть станет эффективной сама. Граждане должны организоваться, "вырастить" свою вертикаль власти снизу доверху", - говорится в манифесте движения.

По словам Рябова, обращения можно ожидать не раньше апреля, так как именно тогда организаторы "Остальной России" собираются провести всероссийский неполитический форум с участием гражданских организаций и на этом форуме обсудить инициативы "Остальной России" по реформе структур гражданского общества, обсудить рабочий вариант меморандума движения. "Я думаю, что решения форума (власти) не смогут проигнорировать", - сказал Рябов.

Ранее СМИ уже сообщали, что в России появилась новая общественная организация Гражданское движение "Остальная Россия", в состав оргкомитета которого вошли Иван Охлобыстин и Максим Шевченко, а также рок-певица Ольга Кормухина.

Охлобыстин, который является лидером движения "Коалиция Небо", рассказал в интервью Business FM 25 января о том, почему его последователи готовы присоединиться к "Остальной России": "Мы просто присоединились к некоему кругу адекватной общественности, которая не хочет и за деньги американские с флагами бегать, и не хочет перед властью прогибаться. То есть хочет все-таки находиться с властью в диалоге, а не в униженном, приказном порядке. Вот лично мы не любим митинги или шествия, нам больше свойственны субботники или уже военные действия".

А вот что рассказал радиостанции Шевченко о целях создания нового движения: "Эта инициатива является следствием неудовлетворенности теми форматами гражданского общественного действия, которые существуют в нашей стране. Оппозиции остаются только площади, ее буквально подталкивают к бунту. Остальная 100 с лишним миллионная Россия должна обрести голос в серьезной и глубокой реформе общественных институтов, через такую реформу местного самоуправления, которая вернула бы нас, может быть, к земствам".

В новом движении активное участие принимают гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, журналист Владимир Мамонтов, лидер профсоюза работников скорой помощи Дмитрий Беляков, координатор движения "Улица Высоцкого" Александр Писаревский.