Доку Умаров
czeczenia.blog.onet.pl
Доку Умаров Доку Умаров (в центре)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доку Умаров
czeczenia.blog.onet.pl
 
 
 
Доку Умаров (в центре)
czeczenia.blog.onet.pl
 
 
 
Доку Умаров (справа)
czeczenia.blog.onet.pl

Чеченских сепаратистов финансирует и помогает им оружием окружение президента республики Рамзана Кадырова. С таким громким заявлением, как сообщает "Газета.ru", выступил брат лидера террористов Доку Умарова Ваха в интервью агентству Reuters.

До сих пор о существовании Вахи Умарова не было ничего известно. По данным агентства, Ваха Умаров живет в Стамбуле. Корреспондент Reuters обратил внимание на то, что он очень похож на своего брата Доку, несмотря на отсутствие бороды и редеющие волосы.

Неожиданно объявившийся брат лидера чеченских боевиков начал интервью с того, что открестился от чеченского подполья. Он заявил, что просто регулярно общается с Доку Умаровым и таким образом осведомлен о деятельности сепаратистов и их планах. Ваха Умаров не объяснил, каким образом контактирует с братом.

Пресс-секретарь президента Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов отказался комментировать заявления Вахи Умарова, мотивировав это тем, что никогда о нем раньше не слышал.

- Кадыров считает все провокацией: "хозяева" написали Умарову текст, он и прочел
- Еще одна "провокация": Кадырова выдвинули в президенты РФ
- Умаров выставил московскому бизнесмену счет на миллион рублей
- Кадыров объявил в горах Чечни охоту на Умарова
- Reuters заступилось за оскандалившегося в интервью Кадырова

"Министры Кадырова выделяют деньги моджахедам"

Ваха Умаров обвинил окружение Кадырова в финансировании боевиков. "Все используемые деньги – из Чечни. Оружие не покупалось. Оружие взято у сил Кадырова... Министры Кадырова выделяют деньги моджахедам", – сказал Умаров.

Оружие и деньги для сепаратистов, по его словам, поступают через Чечню, Ингушетию и Дагестан. Деньги мятежникам направляют люди, лояльные Кадырову, но страхующие себя на случай изменения власти в регионе. "Это походит на инвестиции в будущее: когда все это закончится, они смогут сказать: "Я был на вашей стороне все время", – пояснил Умаров.

По утверждению Вахи Умарова, силы моджахедов насчитывают приблизительно 3.000 бойцов в Чечне и в общей сложности 5.000 на Кавказе. Рамзан Кадыров ранее заявлял, что боевиков не более сотни.

Кроме того, Ваха Умаров опроверг утверждения о связях сепаратистов с "Аль-Каидой", однако подтвердил заявление брата о том, что боевики берут на себя ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС в августе прошлого года.

Авария, по их версии, была терактом. Таким образом, боевики начали "экономическую войну" с Россией, заявил Ваха Умаров, отметив, что они готовятся увеличить число нападений.

Что касается жизни самого Вахи Умарова, он рассказал, что помогает чеченским беженцам в Турции, многие из которых бежали из-за войны.

Кадыров считает все провокацией: "хозяева" написали Умарову текст, он и прочел

Сам президент Чечни вскоре откликнулся на интервью Вахи Умарова. Как передает "Интерфакс", перед журналистами Кадыров назвал все эти заявления провокациями, оплаченными из-за рубежа.

"Западные СМИ отыскали человека, готового рассказать сказки про ситуацию в Чеченской республике. Раньше они систематически становились рупором Басаева, Хаттаба, Масхадова. Они уничтожены. Теперь нашли какого-то Ваху Умарова, о котором, видимо, кроме корреспондента, бравшего интервью, толком никто ничего не знает", - заявил Кадыров.

"В интервью ведется речь о трех тысячах боевиков на территории Чечни. Где они? Мы их ищем днем и ночью. Это ложь. И более того: эта ложь рассчитана именно на западного читателя, ибо в России всем известно, что от боевиков остались единицы", - негодует Кадыров.

По его словам, целью публикации является "стремление создать видимость наличия на Северном Кавказе крупных сил незаконных вооруженных формирований, заставить спонсоров террористов выделить новые и щедрые пожертвования, отпугнуть потенциальных инвесторов разговорами об угрозе энергоносителям, гидротехническим сооружениям, транспортным коммуникациям".

Кадыров также провел связь между временем появления интервью и созданием нового федерального округа на Северном Кавказе.

"В условиях, когда политологи, аналитики, представители крупного бизнеса серьезно заговорили о том, что пришло время поднимать юг России, хозяева террористов, их дирижеры засуетились. Они решили родить некоего Умарова, чтобы раскрутить его, вложить ему в уста страшилки и заставить тех, кто хотел прийти в регион с деньгами, изменить свои намерения", - отметил глава республики.

По его словам, среди министров, глав администрации нет ни одного человека, который не потерял бы десятки и сотни родных и близких людей. "Они и сами в нужный момент становятся в ряды сотрудников правоохранительных органов и принимают участие в спецоперациях", - подчеркнул он.

Как отметил президент Чечни, власти никогда ничего не платили террористам. "Откуда к ним идут деньги - известно всему миру. Они поступают из западных стран", - сказал Кадыров.

Он добавил, что ранее в Чечне, помимо этого, находились инструкторы и наемники из более чем 50 стран. "Брат Умарова Ахмад тесно сотрудничал с правоохранительными органами, сдал более десятка активных участников НВФ, затем перебрался в Турцию. Сам Ваха Умаров, скорее всего, получает зарплату в каком-нибудь ведомстве по месту пребывания или в иной стране. Хозяева ему написали текст и поручили прочитать. Что он и сделал", - сообщил глава республики.

Доку Умаров - "главная крыса" Чечни

Предполагается, что Доку Умаров, называющий себя эмиром Имарата Кавказ, скрывается в горах Чечни. Ранее он взял на себя ответственность за многие теракты, совершенные на территории России. В частности, боевики Умарова заявили, что это они в ноябре 2009 года взорвали "Невский экспресс", в результате чего погибли 26 человек. Однако в СКП РФ и МВД Чечни тогда уверили, что заявление Умарова - это блеф и попытка лишний раз напомнить о себе.

Уничтожение Умарова в последнее время провозгласил одной из своих главных целей президент Чечни Рамзан Кадыров. Лидера сепаратистов он назвал "главной крысой" Чечни. Чеченский лидер приказал создать в структуре МВД республики спецгруппу под руководством двоюродного брата Кадырова Адама Делимханова, которая будет заниматься поимкой Умарова.

В последние месяцы в Чечне почти не прекращались спецоперации, в ходе которых чеченские силовики пытались уничтожить Умарова. Спецслужбы России неоднократно распространяли информацию о гибели лидера боевиков, однако каждый раз выяснялось, что Доку Умаров по-прежнему жив.