Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро посетит Россию с недельным официальным визитом - с 28 января по 4 февраля. Визит состоится по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева
Архив NEWSru.com
Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро посетит Россию с недельным официальным визитом - с 28 января по 4 февраля. Визит состоится по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева Медведев стал пятым международным лидером, которого принял за последние несколько лет Фидель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро посетит Россию с недельным официальным визитом - с 28 января по 4 февраля. Визит состоится по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Медведев стал пятым международным лидером, которого принял за последние несколько лет Фидель
НТВ
 
 
 
Сам Медведев во время латиноамериканского турне в конце ноября 2008 года побывал в Гаване, где провел переговоры с Раулем и встретился с Фиделем Кастро
Kremlin.ru

Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро посетит Россию с недельным официальным визитом - с 28 января по 4 февраля. Визит состоится по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля. Недельную длительность визита можно назвать беспрецедентной - похожих в истории современной России не было. Ливийский лидер Муаммар Каддафи, который разместился в своем шатре прямо у стен Кремля, и тот провел в России не больше трех дней.

Планируется, что по итогам визита Кастро будет подписан ряд документов. Сам Медведев во время латиноамериканского турне в конце ноября 2008 года побывал в Гаване, где провел переговоры с Раулем и встретился с Фиделем Кастро, напоминает РИА "Новости".

Медведев стал пятым международным лидером, которого принял за последние несколько лет Фидель. Он правил страной около полувека, а в феврале 2008 года добровольно оставил высший государственный пост по состоянию здоровья и передал бразды правления своему младшему брату.

- Программу визита не раскрывают, но намекают, что сотрудничество будет и военным

Комментируя предстоящую поездку, Рауль Кастро в интервью ИТАР-ТАСС заявил, что между Кубой и Россией существуют "великолепные отношения", и визит в Москву послужит упрочению и развитию связей между двумя странами.

"После паузы в наших отношениях в 90-х годах они начали восстанавливаться после визита тогдашнего президента России Владимира Путина в нашу страну в 2000 году, - сказал он. Расцениваем этот визит как очень важный. Это был визит высшего руководителя России в то время, которое мы называем вторым этапом наших отношений. Были восстановлены некоторые соглашения, которые сейчас реализуются".

Недавно состоялся другой очень важный визит, президента Дмитрия Медведева, в ноябре прошлого года, продолжил кубинский руководитель. Он подчеркнул, что "состоялись очень серьезные переговоры и были подписаны важные соглашения", в ряд с которыми станут будущие московские договоренности.

Несколько дней назад президент Медведев сказал очень теплые слова в адрес Кубы, напомнил Рауль Кастро. Он отметил, что дружба между нашими странами "выдержала проверку временем и доверием". "Это и есть основа отношений между Россией и Кубой", - подчеркнул кубинский руководитель.

Программу визита не раскрывают, но намекают, что сотрудничество будет "всевозможным", в том числе и в военной сфере

В понедельник вице-премьер Игорь Сечин сообщил "Российской газете", что официальные мероприятия в рамках визита пройдут 30 января. Пока же подготовку предстоящих встреч осуществляет межправительственная комиссия под председательством Сечина и зампреда Совмина Кубы Рикардо Кабрисаса.

Какие именно соглашения будут подписаны, ни Сечин, ни Кабрисас уточнять не стали - программа находится в проработке. Сечин лишь отметил, что это будут "всевозможные направления сотрудничества".

Итог переговоров в рамках заседания комиссии получился весьма плодотворным - было подписано 10 документов, охватывающих практически все сферы взаимодействия. В том числе нефтяную отрасль, горнодобывающую промышленность, фармацевтику, телекоммуникации и туризм. Наиболее масштабным выглядят планы сотрудничества по нефти - есть перспективы по геологоразведке, добыче, переработке, транспортировке, развитию морских нефтяных терминалов.

Обсуждались и военные контракты, естественно, за закрытыми дверями, пишет издание. "Военно-техническое сотрудничество - неотъемлемая часть нашего сотрудничества и взаимодействия. Оно направлено на создание гарантий безопасности и является суверенным правом наших стран", - заявил Сечин.

Реализация подписанных контрактов потребует значительных средств с обеих сторон. Премьер РФ Владимир Путин уже пообещал выдать Гаване кредит в 20 миллионов долларов. Россия и Куба договорились о совместных аудиторских проверках.

Газета напоминает, что Рауль Кастро был в России лишь в 1984 году, сейчас его приезд приурочен к 50-летию кубинской революции. Пока в своей новой должности Кастро посетил только одну страну - Венесуэлу.

После некоторого спада в нынешний российско-кубинских отношениях отмечается прорыв

Со своей стороны председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин рассказал агентству ПРАЙМ-ТАСС, что в последние 3-4 года в отношениях между Кубой и Россией "отмечается прорыв, восстановлено не только экономическое, но и военно-техническое содействие".

Он подчеркнул, что "сегодня намечена серьезнейшая программа сотрудничества двух стран в разных сферах - в промышленности, транспорте, здравоохранении, образовании, в туризме, фармацевтике, культуре и в военно-технической сфере".

Степашин отметил, что представители двух государств "подготовили 12 программ для сотрудничества в разных сферах жизни, которые потребуют привлечения больших средств".

Заостряя внимание на военно-технической сфере, сайт "Оружие России" дает краткую справку о развитии советско-кубинского, а затем российско-кубинского сотрудничества.

В начале 1960-х годов, напоминает сайт, на Кубе были размещены советские военные базы. Их существование основывалось на договоренности между советским и американским руководством, достигнутой после "карибского кризиса" в 1962 году. Присутствие советских военных было, с одной стороны, гарантией от повторных попыток военного вторжения на остров со стороны США, а с другой - дополнительным "ядерным аргументом" СССР против США в холодной войне.

После развала СССР с Кубы был выведен российский учебный центр сухопутных войск. Позже, при президенте Путине, было объявлено об официальном закрытии единственного в Западном полушарии российского центра радиоэлектронного слежения в провинции Лурдес.

Это решение вызвало крайне негативную реакцию со стороны руководства Кубы, лишившегося значительных поступлений в бюджет страны - около 200 млн долларов в год, осуществлявшихся в виде поставок нефти.

В последние годы отношения между двумя странами значительно потеплели. В частности, 11 ноября 2008 года Глава МИД Кубы Фелипе Перес Роке посетил Москву и передал президенту России Дмитрию Медведеву послание от кубинского руководства с приглашением посетить Кубу с официальным визитом.

В своем приветствии к министру иностранных дел Кубы Дмитрий Медвдедев сказал, что данный визит - это еще одно доказательство того, что отношения между Россией и Кубой развиваются очень динамично. "Мы преодолели ту паузу, которая возникла в прошлом десятилетии: контакты очень насыщенны, отношения дружеские, сказал он. По словам Медведева, Куба была и остается одним из ключевых партнеров России в Латинской Америке.