Премьер-министр России Владимир Путин выразил "осторожный оптимизм" по поводу отношений с новой администрацией США. Он надеется, что отношения Москвы и Вашингтона улучшатся
government.ru
Премьер-министр России Владимир Путин выразил "осторожный оптимизм" по поводу отношений с новой администрацией США. Он надеется, что отношения Москвы и Вашингтона улучшатся Если последние месяцы президентства Джорджа Буша были отмечены максимальной со времен холодной войны напряженностью, то теперь есть "определенные сигналы", что новый американский президент Барак Обама переоценивает курс, против которого выступает Россия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Владимир Путин выразил "осторожный оптимизм" по поводу отношений с новой администрацией США. Он надеется, что отношения Москвы и Вашингтона улучшатся
government.ru
 
 
 
Если последние месяцы президентства Джорджа Буша были отмечены максимальной со времен холодной войны напряженностью, то теперь есть "определенные сигналы", что новый американский президент Барак Обама переоценивает курс, против которого выступает Россия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Говоря о "положительных сигналах", Путин отметил, что Обама хочет более подробно проанализировать планы по размещению ПРО в Восточной Европе перед тем, как решить, продолжать ли или свернуть этот проект
ceskenoviny.cz
 
 
 
Комментируя газовый кризис, Путин заявил: "То, что происходило в последние годы на Украине, - это результат действий в некоторой степени предыдущей администрации США и Евросоюза
НТВ

Премьер-министр России Владимир Путин выразил "осторожный оптимизм" по поводу отношений с новой администрацией США. Он надеется, что отношения Москвы и Вашингтона улучшатся. Если последние месяцы президентства Джорджа Буша были отмечены максимальной со времен холодной войны напряженностью, то теперь есть "определенные сигналы", что новый американский президент Барак Обама переоценивает курс, против которого выступает Россия. Причем в вопросах размещения системы ПРО США в Восточной Европе и расширения НАТО это "положительные сигналы". Эти заявления прозвучали во время интервью Путина американскому агентству Bloomberg.

Отметим, что это довольно редкий случай использования зарубежных СМИ для обозначения позиции Москвы и демонстрации готовности к диалогу. Причем вопросы отношений с Вашингтоном комментировал премьер-министр, хотя в его обязанности не входит определять и проводить внешнеполитический курс страны. Но даже Bloomberg воспринимает этот факт как должное.

На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев также продемонстрировал, что настрой Москвы в отношении Вашингтона изменился. Медведев поддержал намерения Обамы найти новый вариант решения афганской проблемы и высказался за сотрудничество с США при решении этого вопроса. "Сотрудничество с США должно быть равноценным и полномасштабным", - заявил президент России в ходе визита в Узбекистан.

Сам Путин ранее уже демонстрировал готовность к налаживанию отношений, причем также делал это через представителей зарубежных СМИ. "Обама выглядит как человек искренний, открытый, это, конечно, привлекает: поживем - увидим... Мы с большим вниманием следили за предвыборной кампанией, и мы слышали и видели позитивные сигналы, которые были направлены в наш адрес", - заявил глава российского правительства журналистам из ведущих СМИ Германии, передает "Интерфакс".

Говоря о "положительных сигналах", Путин отметил, что Обама хочет более подробно проанализировать планы по размещению ПРО в Восточной Европе перед тем, как решить, продолжать ли или свернуть этот проект. "В окружении Обамы говорят, что не надо торопиться", - отметил российский премьер. "Мы приветствуем такие заявления", - продолжил Путин.

Россия также приветствует позицию, которая подразумевает, что обеспечить безопасность Украины и Грузии возможно разными способами, и вопрос их принятия в НАТО не является сейчас ключевым.

В газовом кризисе отчасти виноваты США и ЕС

Комментируя газовый кризис, Путин заявил: "То, что происходило в последние годы на Украине, - это результат действий в некоторой степени предыдущей администрации США и Евросоюза, поддерживавших процесс, при котором нарушалась Конституция с помощью "уличных событий". По его словам, именно внутриполитическая ситуация на Украине не давала возможности достичь договоренностей.

Новые попытки пересмотреть заключенные газовые соглашения со стороны президента Украины являются подтверждением того, что политическая нестабильность и "турбулентные" события на Украине - это угроза для энергобезопасности Европы, добавил премьер.

В целом, как передает ИТАР-ТАСС, Путин рассчитывает на конструктивное сотрудничество с новой администрацией США. РИА "Новости" сообщает, что российский премьер не намерен давать советов Обаме, но приветствует поступающие "сигналы".

МИД РФ: пока еще рано оценивать первые шаги Обамы

В МИД России считают, что пока рано комментировать первые шаги Барака Обамы. "Важно увидеть, как они будут осуществляться на практике", - отмечают во внешнеполитическом ведомстве. В частности, пока рано оценивать решение нового президента США о закрытии тюрьмы в Гуантанамо.

В то же время в МИДе отмечают, что с первых дней президент США активно включился в работу по решению "животрепещущих проблем современности". "Подтверждаем наши надежды на то, что Обама будет придерживаться новых, конструктивных подходов к решению как мировых проблем, так и проблем российско-американских отношений", - слова представителя внешнеполитического ведомства цитирует "Интерфакс".

Он также выразил надежду на то, что "предвыборные заявления американского президента будут реализованы".