Основатель и бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин объявлен в международный и федеральный розыск, причем, как утверждает адвокат Владимир Жеребенков, "незаконно и преждевременно"
НТВ
Основатель и бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин объявлен в международный и федеральный розыск, причем, как утверждает адвокат Владимир Жеребенков, "незаконно и преждевременно" Стоит отметить, что СКП РФ и в Национальном центральном бюро Интерпола в РФ воздержались от комментариев по данному вопросу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основатель и бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин объявлен в международный и федеральный розыск, причем, как утверждает адвокат Владимир Жеребенков, "незаконно и преждевременно"
НТВ
 
 
 
Стоит отметить, что СКП РФ и в Национальном центральном бюро Интерпола в РФ воздержались от комментариев по данному вопросу
НТВ
 
 
 
Между тем, ранее заявляла пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, 28 января Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о выдаче заочной санкции на арест бывшего главы "Евросети"
RTV International

Основатель и бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин объявлен в международный и федеральный розыск, причем, как утверждает адвокат Владимир Жеребенков, "незаконно и преждевременно". СКП РФ и Интерпол отказались от комментариев, передает "Интерфакс".

"Мною подана жалоба председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину, в которой я прошу отменить три постановления - об объявлении Чичваркина в розыск международный и федеральный, а также о предъявлении обвинения", - заявил Жеребенков журналистам, добавив, что "в международный розыск Чичваркин был объявлен уже 16 января".

- "Правое дело" рассмотрит замену Чичваркину: Мамут, Прохоров, Лебедев

"Повестка о вызове к следователю моему доверителю была направлена 13 января. Его приглашали на 15 января для предъявления обвинения. Но получить повестку Чичваркин не мог, поскольку в это время находился за границей", - разъяснил свою позицию защитник. Жеребенков также отметил, что следователь в нарушении закона не уведомил защитников Чичваркина. "Адвокат должен присутствовать при предъявлении постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Но следователь нас не уведомил, а пригласил адвоката по назначению, который присутствовал формально", - возмутился защитник. В связи с этим, отметил адвокат, обвинение Чичваркину "было предъявлено незаконно".

Стоит отметить, что СКП РФ и в Национальном центральном бюро Интерпола в РФ воздержались от комментариев по данному вопросу. "К нам запрос об объявлении Евгения Чичваркина в международный розыск не поступал", - сообщил агентству официальный представитель НЦБ Интерпола в РФ.

Между тем ранее пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева заявляла, что 28 января Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о выдаче заочной санкции на арест бывшего главы "Евросети", который, по данным следствия, скрывается в Лондоне.

В конце января - начале февраля суд также рассмотрит вопрос о продлении ареста четырем другим фигурантам уголовного дела - вице-президенту по вопросам безопасности "Евросети" Борису Левину, его заместителю Александру Ермилину, сотрудникам службы безопасности Сергею Каторгину и Виталию Цверкунову. Они обвиняются в похищении человека, вымогательстве и самоуправстве и как бывшие сотрудники силовых структур содержатся в спецблоке СИЗО № 6 в Капотне.

Напомним, что Евгений Чичваркин обвиняется в том, что по его указанию начальник службы безопасности "Евросети" Борис Левин и его подчиненные похитили в 2003 году экспедитора Андрея Власкина и вымогали у него 10 млн руб. с целью компенсации ущерба, нанесенного им компании, говорит адвокат, но это ни на чем не основанные обвинения.