Главный штаб Россия ВМФ РФ сообщил о том, что уже в 2009 году Россия приступит к созданию военной базы в абхазском порту Очамчира, на которой разместятся боевые корабли Черноморского флота
Архив NEWSru.com
Главный штаб Россия ВМФ РФ сообщил о том, что уже в 2009 году Россия приступит к созданию военной базы в абхазском порту Очамчира, на которой разместятся боевые корабли Черноморского флота Как отмечается, пункт базирования в Очамчире будет использоваться с учетом существующей угрозы диверсий и терактов со стороны грузинских спецслужб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный штаб Россия ВМФ РФ сообщил о том, что уже в 2009 году Россия приступит к созданию военной базы в абхазском порту Очамчира, на которой разместятся боевые корабли Черноморского флота
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отмечается, пункт базирования в Очамчире будет использоваться с учетом существующей угрозы диверсий и терактов со стороны грузинских спецслужб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сказал в сентябре президент Абхазии Сергей Багапш, новые базы строиться не будут, а старые все будут восстановлены. Как тогда же сообщил Багапш, будет вестись строительство городков, домов, инфраструктуры на прежних базах в Гудауте и в Очамчирском рай
Вести

Главный штаб ВМФ РФ сообщил о том, что уже в 2009 году Россия приступит к созданию военной базы в абхазском порту Очамчира, на которой разместятся боевые корабли Черноморского флота.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в понедельник в Главном штабе, принципиальное решение по этому вопросу уже принято. В этом году уже начнутся практические, в том числе дноуглубительные, работы на побережье Абхазии. Предполагается, что для выполнения всех работ потребуется несколько лет. В настоящее время детали обсуждаются с абхазской стороной, отметил представитель Главного штаба.

Как отмечается, пункт базирования в Очамчире будет использоваться с учетом существующей угрозы диверсий и терактов со стороны грузинских спецслужб.

Ранее начальник генерального штаба Вооруженных Сил Абхазии Анатолий Зайцев заявлял, что базирование российских военных кораблей в Очамчире позволит надежно прикрыть морскую границу Абхазии. В ноябре прошлого года Зайцев также выразил надежду на то, что "присутствие российских военных баз в республике послужит и профессиональному росту абхазских военнослужащих".

Как сообщает "Интерфакс", в военном договоре с Россией планируется предусмотреть и проведение совместных учений. Уже тогда в качестве возможного пункта базирования кораблей ЧФ назывался порт Очамчира.

Как сообщалось ранее, в соответствии с договорами на российских военных базах в Абхазии и Южной Осетии будет размещено приблизительно по 3700 военнослужащих. Обустройство баз будет завершено уже в 2009 году. Основным местом дислокации российских баз в Абхазии будет восстановленная советская воздушная база в Гудауте.

Как сказал в сентябре президент Абхазии Сергей Багапш, новые базы строиться не будут, а старые все будут восстановлены. Как тогда же сообщил Багапш, будет вестись строительство городков, домов, инфраструктуры на прежних базах в Гудауте и в Очамчирском районе.

Таким образом российские войска на постоянной основе разместятся в Кодорском ущелье, в Гудауте (на базе военного аэродрома) и Очамчире (на базе морского порта). Впервые о трех военных базах России в Абхазии заговорили в конце августа.