Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отказался участвовать в следственных действиях до тех пор, пока ему не будут предъявлены "понятные и конкретные обвинения"
RTV International
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отказался участвовать в следственных действиях до тех пор, пока ему не будут предъявлены "понятные и конкретные обвинения" Защита экс-главы ЮКОСа считает одновременно, что "процессуальный статус, в котором на данном этапе следственных действий находится Ходорковский, не позволяет ему реализовывать свое конституционное право на защиту"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отказался участвовать в следственных действиях до тех пор, пока ему не будут предъявлены "понятные и конкретные обвинения"
RTV International
 
 
 
Защита экс-главы ЮКОСа считает одновременно, что "процессуальный статус, в котором на данном этапе следственных действий находится Ходорковский, не позволяет ему реализовывать свое конституционное право на защиту"
НТВ
 
 
 
Ходорковский и Лебедев находятся в следственном изоляторе Читы с конца декабря 2006 года
НТВ

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отказался участвовать в следственных действиях до тех пор, пока ему не будут предъявлены "понятные и конкретные обвинения", а сам он не будет переведен в следственный изолятор Москвы. Об этом говорится в сообщении пресс-центра Ходорковского, распространенном в четверг. Данное заявление, составленное адвокатом Ходорковского Юрием Шмидтом, передано руководителю следственной бригады Салавату Каримову.

В заявлении "перечисляются факты произвола, которыми изобилует второе "дело Ходорковского". Речь, в частности, идет о том, что следователи предъявляют Ходорковскому заключения судебных экспертиз 2004-2006 годов, при этом невозможно установить связь между этими документами и тем уголовным делом, по которому Ходорковский сейчас проходит подозреваемым.

Защита экс-главы ЮКОСа считает одновременно, что "процессуальный статус, в котором на данном этапе следственных действий находится Ходорковский, не позволяет ему реализовывать свое конституционное право на защиту".

Согласно заявлению, перевод Михаила Ходорковского в СИЗО "не вызван никакой процессуальной необходимостью" и ограничивает ту степень свободы, которая у него была как у осужденного. А проведение следствия в Чите незаконно, так как следствие должно вестись по месту совершения преступления, а Чита таковым не является. "Все решения принимаются в Москве, где следствие ведет Генпрокуратура. Даже ответы на наши ходатайства приходят в Читу по факсу из Москвы. А мы почему-то должны работать в Чите", - заявил "Коммерсанту" Юрий Шмидт.

В управлении по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры заявили, что "комментариев по делу Ходорковского у них нет".

Напомним, 24 и 25 января экс-глава банка "Менатеп" Платон Лебедев дважды отказался от участия в следственных действиях. "Документы, которые представила следственная группа, не прояснили всех вопросов, не дают полного понимания, в чем именно подозревается Лебедев, и содержат большое количество неточностей", - заявил его адвокат Владимир Краснов. Ранее Лебедев подал жалобу в Ингодинский суд Читы на постановление следователя генеральной прокуратуры РФ Каримова, который 30 декабря 2006 года отказался удовлетворить его ходатайство о предоставлении из государственных органов ряда документов, которые подтверждают алиби Лебедева.

Ходорковский и Лебедев находятся в следственном изоляторе Читы с конца декабря 2006 года. Их перевезли из колоний в Харпе и Краснокаменске в СИЗО Читы по требованию Генпрокуратуры для проведения следственных действий. Адвокаты считают перевод их подзащитных в следственный изолятор незаконным и необоснованным.

Защитники обжаловали в Басманный суд Москвы решение о переводе Ходорковского и Лебедева из колоний в СИЗО. По данным защитников, Ходорковского и Лебедева могут содержать в следственном изоляторе Читы три месяца, то есть до конца марта.

Ходорковский и Лебедев осуждены по первому делу за мошенничество и уклонение от уплаты налогов на восемь лет лишения свободы каждый. После вступления приговора в законную силу Ходорковского этапировали в колонию Краснокаменска Читинской области, Лебедева - в колонию поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ходорковский, осужденный на восемь лет лишения свободы, отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, которая расположена в 550 километрах от Читы, на окраине небольшого городка Краснокаменска. Сюда он был этапирован из Москвы в октябре 2005 года.

В настоящее время Ходорковский находится в следственном изоляторе Читы, куда был доставлен в декабре 2006 года для проведения с ним следственных действий в рамках нового уголовного дела, которое ведет Генеральная прокуратура России. В СИЗО Читы также был этапирован глава банка "Менатеп" Платон Лебедев.