Студенты московских вузов из африканского государства Гвинея-Бисау, захватившие во вторник в знак протеста помещение посольства своей страны и взявшие в заложники дипломата, до сих пор дожидаются ответа своих национальных властей
НТВ
Студенты московских вузов из африканского государства Гвинея-Бисау, захватившие во вторник в знак протеста помещение посольства своей страны и взявшие в заложники дипломата, до сих пор дожидаются ответа своих национальных властей в трехкомнатной квартире на Симферопольском бульваре, где находится посольство, помещаются все 146 студентов, приехавших на учебу из Гвинея-Бисау, а также посол Рожер Герберт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Студенты московских вузов из африканского государства Гвинея-Бисау, захватившие во вторник в знак протеста помещение посольства своей страны и взявшие в заложники дипломата, до сих пор дожидаются ответа своих национальных властей
НТВ
 
 
 
в трехкомнатной квартире на Симферопольском бульваре, где находится посольство, помещаются все 146 студентов, приехавших на учебу из Гвинея-Бисау, а также посол Рожер Герберт
НТВ
 
 
 
Вчера посол связался с МИД Гвинеи-Бисау, и там ему пообещали решить проблему. Но пока никакого ответа нет
НТВ

Студенты московских вузов из африканского государства Гвинея-Бисау, захватившие во вторник в знак протеста помещение посольства своей страны и взявшие в заложники дипломата, до сих пор дожидаются ответа своих национальных властей на требование о немедленной выплате стипендий.

Как сообщил "Интерфаксу" в среду участник акции протеста – студент третьего курса Российского университета дружбы народов (РУДН) Санха Измаил, в трехкомнатной квартире на Симферопольском бульваре, где находится посольство, помещаются все 146 студентов, приехавших на учебу из Гвинея-Бисау, а также посол Рожер Герберт.

"Мы сейчас не ходим учиться и заняли посольство, поскольку наши небольшие стипендии правительство не перечисляет уже больше года, и каждый из нас испытывает значительные денежные трудности в Москве. Некоторым даже приходится голодать", - сказал Измаил. Государство за год задолжало своим студентам 100 тысяч долларов. Отдуваться пока приходится послу: ему не дают есть.

Вчера посол связался с МИД Гвинеи-Бисау, и там ему пообещали решить проблему. Но пока никакого ответа нет. "Мы ждем и решили не расходиться до тех пор, пока не выполнят наши требования. Мы не знаем, когда это может произойти", - подчеркнул собеседник агентства.

"Вся ответственность полностью лежит на наших властях. Российские власти не вмешиваются в происходящее, поскольку наши дипломаты согласны с тем, что эта ситуация является внутренним делом Гвинеи-Бисау. Но, насколько мне известно, представители российского МИД вчера предлагали помощь нашему послу в решении проблемы", - подчеркнул Измаил.

Ранее сообщалось, что студенты из Гвинеи-Бисау захватили в заложники своего посла Рожера Герберта. Главным требованием доведенных до отчаяния и буквально голодающих молодых гвинейцев является выплата стипендий, которые, по словам участников акции, не платили уже 13 месяцев.

Представитель группы студентов подтвердил вечером во вторник корреспонденту NEWSru.com по телефону, что они будут удерживать посла, пока не будет решена проблема с выплатой задолженности.

"Мы ждем, чтобы наше государство решило проблему. Будем ждать до конца, потому что мы не видим выхода. Мы готовы ждать, если понадобится, год, даже три года, пока проблема не будет решена. Мы голодные студенты, нам не выплачивают зарплату уже 13 месяцев. Как так можно? Как человек может так существовать? Это не нормально, это нечеловеческое отношение".

Это уже второй захват посла студентами из Гвинеи-Бисау. Аналогичную акцию они провели в апреле 2003 года, но тогда их заверили, что посольство обратилось к руководству страны и деньги должны были поступить.