"Протесты, высказываемые льготниками в начале года, привели к тому, что регионы стали разбираться с экономикой транспорта", - сказал Жуков
НТВ
"Протесты, высказываемые льготниками в начале года, привели к тому, что регионы стали разбираться с экономикой транспорта", - сказал Жуков Министр финансов РФ Алексей Кудрин в ходе селекторного совещания сообщил, что протокол, определяющий условия обеспечения доступа льготных категорий граждан к транспортным услугам подписали 85 субъектов Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Протесты, высказываемые льготниками в начале года, привели к тому, что регионы стали разбираться с экономикой транспорта", - сказал Жуков
НТВ
 
 
 
Министр финансов РФ Алексей Кудрин в ходе селекторного совещания сообщил, что протокол, определяющий условия обеспечения доступа льготных категорий граждан к транспортным услугам подписали 85 субъектов Федерации
НТВ-Плюс
 
 
 
Ни на одном из "непрерывных" совещаний в прошлом году никто не ставил вопроса об этой проблеме, которая называется "пенсионеры", утверждает Зурабов. "Теперь они с этим столкнулись и спрашивают нас: "Что делать?" А где вы раньше были?
НТВ

Правительственные чиновники уверены, что скоро проблема льготного проезда на транспорте будет решена. Вице-премьер РФ Александр Жуков в среду заявил, что после введения льготного проездного билета в общественном транспорте работа транспортных предприятий будет налажена лучше.

"Протесты, высказываемые льготниками в начале года, привели к тому, что регионы стали разбираться с экономикой транспорта", - сказал Жуков.

По мнению Жукова, предусмотренные в 2005 году выплаты обеспечат возможность купить льготный проездной билет как льготным категориям граждан, так и обычным пенсионерам. В разных регионах его цена будет различной - 100, 120 рублей, но "деньги, которые получат как льготники, так и пенсионеры, позволят купить этот единый проездной".

Жуков также заметил, что там, где проездной билет пока не выдается, восстановлено право бесплатного проезда. Он подчеркнул, что на сегодняшний день "практически все проблемы, возникшие раньше с тем, что компенсации оказались меньше стоимости проезда - решены".

"Проблем много, - заметил вице-премьер, - но при нормальном подходе и взаимодействии федеральных и региональных властей они будут решены". По итогам почти 1 месяца реализации закона "в большинстве регионов ситуация нормальная", подчеркнул он.

Жуков также высказал мнение, что в рамках достигнутой договоренности федерального центра и регионов, субъекты высказали удовлетворение доплатой из федерального бюджета в размере 50 рублей за федерального льготника по его проезду на муниципальном транспорте, передает ИТАР-ТАСС.

"Все регионы это удовлетворяет, и такая ситуация позволяет обеспечить рентабельную работу муниципального транспорта", - заключил Жуков.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин в ходе селекторного совещания сообщил, что протокол, определяющий условия обеспечения доступа льготных категорий граждан к транспортным услугам подписали 85 субъектов Федерации. Общий объем дотаций по данной статье в 2005 году составит 8,5 млрд рублей, из них дотации на первый квартал составят 1,8 млрд рублей.

Александр Жуков выразил мнение, что исполнение закона о монетизации льгот и возможность реструктуризации долгов муниципального транспорта должны "коренным образом изменять его положение". По его словам, в ряде регионов "введение льготных билетов и протесты общественности привели к тому, что региональные и муниципальные власти стали всерьез разбираться с состоянием муниципального регионального транспорта", в частности с механизмом установления тарифов за проезд.

Как сообщил Жуков, в ходе совещания в среду регионы представили информацию, из которой видно, что по сравнению с прошлым годом лекарственное обслуживание льготников значительно увеличилось, в ряде регионов количество выписанных рецептов увеличилось в 3-4 раза.

"Люди могут получать больше лекарств, но есть проблемы. Аптеки не готовы (к такому наплыву льготников). Кое-где отдельных видов лекарств нет, но они активно завозятся, и мы ожидаем, что ситуация будет нормализована", - сказал Жуков.

Что же касается санаторно-курортного лечения льготников, то во многих регионах также в 3-4 раза увеличилось количество людей, находящихся в санаториях по льготным путевкам, а также общее количество выписанных путевок.

Примерно с таким же заявлением выступил и автор монетизации: министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов уверен, что механизм замены льгот денежными компенсациями заработал, неурегулированной осталась только одна проблема - с проездом в городском транспорте.

"Я ответственно заявляю: вся конструкция заработала. Одна проблема - городской транспорт. Но я уверен, что эту проблему нам удастся вытянуть", - сказал он в среду.

Министр также убежден, что "сегодня все регионы хитрят: реально расходы одни, а билеты они продают совсем по другой цене", передает "Интерфакс".

В качестве примера он указал на Ленинградскую область, где руководители назвали цену единого проездного билета, необходимую для обеспечения проезда всем льготникам, в 100 рублей, в то время как обыкновенный проездной стоит не менее 250 рублей, а то и все 600, льготный - 170.

"И главное, несмотря ни на что, средств им постоянно не хватает. В автобусах, в метро ездить опасно! На ремонт денег нет, не говоря уже о закупке нового оборудования", - возмутился Зурабов.

Он считает, что надо разобраться, откуда берутся "эти безумные тарифы". "Чтобы прийти к нормальной цене, надо просто начать всем платить за билет. Пусть регионы назначат плату за проезд для льготников, какую посчитают нужной, - 100, 150, 200 рублей в месяц. Но они должны понимать, что компенсации на это придется выплатить из собственного бюджета", - сказал он.

Министр надеется, что это должно заставить губернаторов задуматься. "Одно из достижений реформы по монетизации льгот: губернаторы впервые осознали, что их главная задача - выполнять обязательства перед населением. До сих пор они больше думали о собственном бизнесе: занимались инвестициями, строили дороги, тратили на это какие-то совершенно астрономические суммы и т.д.", - считает он.

По его мнению, они могли бы максимально сохранить свои расходы, но вместо этого повысили тарифы (квартплату, плату за проезд), чтобы собрать дополнительные деньги. "Дальше поделили эти деньги между льготниками, выдав каждому по 200-300 рублей, и отчитались: "Мы все выполнили", - сказал он.

Пенсионеры, по его словам, - "особый случай": они пользовались бесплатным проездом, но ни по одному федеральному закону права на это не имели, это право было предоставлено региональными властями.

Ни на одном из "непрерывных" совещаний в прошлом году никто не ставил вопроса об этой проблеме, которая называется "пенсионеры", утверждает Зурабов. "Теперь они с этим столкнулись и спрашивают нас: "Что делать?" А где вы раньше были? Теперь говорим губернаторам: "Выдайте людям компенсацию!" Они отвечают: "У нас денег нет", - продолжил он.

Вместе с тем министр не видит трагедии в том, что происходит: "Мы запустили сложнейшую систему, некоторые шероховатости неизбежны. Через пару месяцев все успокоится".