Эдуард Кокойты: Южная Осетия намерена объединиться с Северной и войти в состав России
Архив NEWSru.com
Эдуард Кокойты: Южная Осетия намерена объединиться с Северной и войти в состав России  На сегодня 95% граждан Южной Осетии являются гражданами РФ
 
 
 
Эдуард Кокойты: Южная Осетия намерена объединиться с Северной и войти в состав России
Архив NEWSru.com
 
 
 
На сегодня 95% граждан Южной Осетии являются гражданами РФ
Архив NEWSru.com

На прошедшей в среду пресс-конференции в Москве президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты официально заявил, что республика "видит свое будущее в составе России". "Мы уже несколько лет живем по законодательству Российской Федерации", - сказал он. На сегодня 95% граждан Южной Осетии являются гражданами РФ, подчеркнул он. Более того, он уточнил, что новый состав парламента Южной Осетии подтвердил главенство российского законодательства на территории автономии.

Таким образом, как заявил лидер республики, Южная Осетия в перспективе намерена слиться с Северной Осетией. "Если большая часть осетинского народа проживает на территории России, входит в ее состав, сохраняет свою культуру и историю, то почему бы нам к ним не присоединиться", - заявил Кокойты. "Это больше гуманитарная проблема, нежели политическая", - считает он.

При этом южноосетинский лидер напомнил, что советское законодательство предполагало право автономий, входивших в состав советских республики, на самоопределение. "Мы этим правом и воспользуемся. Мы делаем это в рамках международного права", - сказал Кокойты.

Вместе с тем Кокойты назвал свою республику "самодостаточной" и отметил, что Россия открытой помощи Южной Осетии не оказывает. "Мы гордимся тем, что мы является непризнанной республикой, что народ сам определился со статусом Южной Осетии и нам никто не принес это на блюдечке", - подчеркнул Кокойты.

Однако он подтвердил, что из России в полном объеме поступает пенсионное обеспечение, а также российская сторона выполняет в полном объеме межправительственный российско-грузинский договор 2000 года о восстановлении разрушенного хозяйства автономии.

Среди планов своей администрации на 2005 год он назвал "экономическую интеграцию с РФ". В частности, по его словам, в автономии создаются условия для российских предпринимателей, для того чтобы обезопасить инвестиции, сообщает "Интерфакс".

По мнению Кокойты, в Грузии есть два фронта сил: одни стараются урегулировать грузино-осетинский конфликт, другие, наоборот - разжечь его. "В то же время мы не создаем фронтов, а продвигаем развитие экономических отношений между Москвой и Тбилиси, не закрываем доставку товаров из Грузии в Россию и наоборот по территории Южной Осетии", - заметил Кокойты. Для начала переговоров с Тбилиси "необходимо психологически подготовить народы", считает Кокойты.

Южная Осетия и Абхазия будут взаимодействовать по всем направлениям

Вместе с тем лидер республики заявил о готовности взаимодействовать с Абхазией по всем направлениям. "Мы не собираемся создавать никакого фронта, будут поля мира и дружбы", - сказал он. Кокойты отметил, что он с большим удовольствием встретился бы с президентом Абхазии, но пока официально такой встречи не было, сообщает РИА "Новости". Кокойты считает такие переговоры "благотворными для мира на Кавказе".

"Мы рады, что абхазский народ с честью вышел из того кризиса, который сложился в ходе предвыборной кампании. Мы не скрываем своей симпатии к абхазскому народу. Будем сотрудничать во всех отношениях и будем прилагать максимум усилий, чтобы на Кавказе воцарился мир", - сказал Кокойты.

"Будем содействовать тому, - заверил Кокойты, - чтобы на Кавказе воцарился мир, так как это проблема не только Абхазии, Южной Осетии и Грузии, но и других соседей, в том числе России".