Особняк "Дом Ростовых", на Поварской, 52 - причина имущественного конфликта
САЙТ ПИСАТЕЛЕЙ МОСКВЫ
Особняк "Дом Ростовых", на Поварской, 52 - причина имущественного конфликта 19 января глава МСПС Сергей Михалков направил Союзу российских писателей, Союзу писателей Москвы и редакции журнала "Дружба народов" предписание в срок до 23 января покинуть занимаемые ими площади в особняке на Поварской
 
 
 
Особняк "Дом Ростовых", на Поварской, 52 - причина имущественного конфликта
САЙТ ПИСАТЕЛЕЙ МОСКВЫ
 
 
 
19 января глава МСПС Сергей Михалков направил Союзу российских писателей, Союзу писателей Москвы и редакции журнала "Дружба народов" предписание в срок до 23 января покинуть занимаемые ими площади в особняке на Поварской
САЙТ ПИСАТЕЛЕЙ МОСКВЫ

Русский ПЕН-центр направил премьер-министру Михаилу Касьянову открытое письмо с призывом вмешаться в ситуацию с выселением писательских союзов из здания на Поварской улице.

19 января глава Международного сообщества писательских союзов (МСПС) Сергей Михалков направил Союзу российских писателей, Союзу писателей Москвы и редакции журнала "Дружба народов" предписание в срок до 23 января покинуть занимаемые ими площади в особняке на Поварской, 52, правом на аренду которого располагает МСПС. Работники писательских союзов и редакции оказались на улице уже в четверг, 22 января: на дверях здания была вывешена табличка "Закрыто по техническим причинам".

В тот же день у особняка "Дома Ростовых", прошел митинг, в котором приняли участие известные мастера слова, входящие в Союз российских писателей. Цель митинга - опротестовать выселение этой организации, а также Союза писателей Москвы и редакции журнала "Дружба народов".

Имущественный конфликт вокруг этого здания возник давно. Усадьба была национализирована в 1933 году постановлением Совета народных комиссаров РСФСР и закреплена за Союзом советских писателей СССР. В 1994 году, после его распада, доверительное право хозяйствования Госкомимущество РФ передало МСПС. При этом отдельные площади усадьбы были отданы Союзу российских писателей, Союзу писателей Москвы и редакции журнала "Дружбы народов". Со временем между этими организациями возникла "междоусобица".

В тексте письма, поступившего в "Интерфакс" в понедельник, говорится: "Русский Пен-центр, международная писательская правозащитная организация просит Вашего немедленного вмешательства по поводу выдворения СПМ, СРП и журнала "Дружба народов" из помещений на улице Поварская. Мы обращаемся к Вам, поскольку это здание - в федеральной собственности, и именно Вас мы просим восстановить справедливость".

"Писатели Москвы и Российского союза, а также известнейший журнал "Дружба народов" имеют право находиться и работать в этом здании, заявляют писатели.

Практически последняя писательская собственность, которая осталась от развала Союза писателей ССР, в настоящий момент присваивается одной организацией. И при этом выбрасывается на улицу одна из главных составляющих - российские писатели, а также журнал, всегда служивший идее объединения через литературу вне зависимости от этнической принадлежности", - также говорится в письме.

Письмо подписано президентом Русского ПЕН-центра Андреем Битовым, а также гендиректором этой организации Александром Ткаченко.

Свою озабоченность событиями вокруг здания на Поварской ранее высказывали министр культуры РФ Михаил Швыдкой и первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова. Они направили Сергею Михалкову телеграммы с просьбой приостановить действия по выселению писательских союзов.

Комментируя ситуацию с хозяйственным спором вокруг здания, Швыдкой сообщил, что направил Михалкову телеграмму с просьбой "приостановить любые действия в отношении СПМ, СРП и редакции журнала "Дружба народов".

Швыдкой подчеркнул: "Совершенно невозможно вдруг выбросить на улицу редакцию журнала, администрацию московского и российского союзов писателей, в которых работают, членами которых являются тысячи уважаемых граждан России, тысячи уважаемых и известных писателей".

Министр признался, что делать выводы относительно законности прав того или иного участника имущественного спора сложно, поскольку "имущественные коллизии всегда сложны и это дело суда, это должно решаться судебными разбирательствами". "В своей телеграмме я и просил Сергея Владимировича Михалкова не предпринимать никаких действий до решения конфликта в судебном порядке", - добавил он.

Швецова в своей телеграмме, в свою очередь, отметила: "От имени правительства Москвы выражаю глубокую озабоченность и тревогу в связи с решением МСПС об освобождении помещений, занимаемых Союзом писателей Москвы - крупнейшей творческой организацией столицы, членами которой являются писатели и поэты с мировым именем".

"Не вызывает сомнения, что такое поспешное и несправедливое решение вопроса имущественных взаимоотношений нанесет непоправимый ущерб тому огромному, общему и благородному делу, которому многие десятилетия лучшие представители творческой интеллигенции Москвы отдавали свой творческий потенциал - делу развития и процветания русской литературы, искусства в целом", - также говорится в телеграмме.

Швецова призвала Сергей Михалкова "не допустить такого поворота событий".

Сергей Михалков: "Ну, какие вы писатели?"

Как пишет газета "Московские новости", пресс-центр МСПС получил указание никаких комментариев СМИ не давать.

Секретарь Союза писателей Москвы Эдуард Бодров встретил в коридорах "дома Ростовых" Сергея Михалкова и выразил недоумение и горечь в связи с тем, что полторы тысячи московских литераторов, объединенных в этом союзе, потеряют кров. "Ну какие вы писатели", - обронил Михалков и проследовал дальше. А в Союзе писателей Москвы, напоминает Бодров, цвет российской литературы - Ахмадулина, Вознесенский, Евтушенко, Искандер, Аксенов, Войнович. Писатели-фронтовики: Ржевская, Васильев, Бакланов, Поженян, которых тоже по сути оскорбил Михалков-старший.

Причину, по которой ведомство Михалкова решило выселить другие писательские союзы, Бодров видит в стремлении использовать эти скромные комнаты (90 кв. метров, а все помещение МСПС - примерно 2000 кв. метров) под коммерческие структуры, которыми и без того кишит усадьба (кафе, рестораны, турагентства).

В Союзе российских писателей, у которого 5 тысяч членов, а площадь совсем уж незначительная, собираются решать проблему через суд. МСПС, поясняет консультант союза поэт Наталья Арешина, объявил себя правопреемником бывшего Союза писателей СССР, даже пишет это на бланках, на самом же деле он всего лишь (в судебном порядке) отстоял право не быть выброшенным на улицу. "Мы будем действовать по этому прецеденту. Впрочем, и писатели Москвы хотели бы решить дело миром, о чем написали Михалкову и говорили на пресс-конференции, переросшей в митинг".