У российских спецслужб есть информация о 30 тысячах граждан бывшей Чехословакии, доставшаяся от КГБ
Архив NEWSru.com
У российских спецслужб есть информация о 30 тысячах граждан бывшей Чехословакии, доставшаяся от КГБ Чехословакия прекратила сотрудничество с КГБ в 1990 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У российских спецслужб есть информация о 30 тысячах граждан бывшей Чехословакии, доставшаяся от КГБ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чехословакия прекратила сотрудничество с КГБ в 1990 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным того же Комитета по расследованию преступлений коммунизма, 295 человек были отправлены с территории Чехословакии в тюрьмы Советского Союза после Второй мировой войны
Архив NEWSru.com

В базе данных российских служб безопасности, вероятно, до сих пор находится информация о 30 тысячах граждан, имена которых коммунистическая Чехословакия предоставила советской службе КГБ.

Об этом информировало Чешское телевидение, ссылающееся на данные Комитета по расследованию преступлений коммунизма. Список является частью международной базы данных "врагов" коммунистического блока, которой с конца 70-х годов использовался КГБ.

В нем находятся имена агентов западных служб, чешских эмигрантов и сотрудников антикоммунистических организаций за рубежом. Чехословакия прекратила сотрудничество с КГБ в 1990 году. Однако историки предполагают, что российские службы безопасности списком до сих пор пользуются и добавляют в него новые данные, сообщает Радио Прага.

По данным того же Комитета по расследованию преступлений коммунизма, 295 человек были отправлены с территории Чехословакии в тюрьмы Советского Союза после Второй мировой войны Почти все были депортированы в СССР прямо в 1945 году, но похищения людей продолжались до 1954 года. В большинстве случаев советскую контрразведку интересовали русские эмигранты, многие из которых к этому времени уже получили чехословацкое гражданство.