Шахта "Северная"
МЧС РФ
Шахта "Северная" Технический директор предприятия "Воркутауголь" Денис Пайкин сообщил, что в шахте "Северная" с перерывом в час произошло два взрыва, которые привели к обрушениям и возгоранию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шахта "Северная"
МЧС РФ
 
 
 
Технический директор предприятия "Воркутауголь" Денис Пайкин сообщил, что в шахте "Северная" с перерывом в час произошло два взрыва, которые привели к обрушениям и возгоранию
МЧС России
 
 
 
Пучков прибыл на шахту в Воркуту, где погибли и пропали 30 горняков
МЧС России

Глава МЧС России Владимир Пучков прибыл в Воркуту, где на шахте "Северная" произошел горный удар. Большинству шахтеров удалось выбраться, ранее стало известно о двух погибших и 28 пропавших без вести, затем источники ТАСС и "Интерфакса" сообщили об обнаружении еще двух тел.

Технический директор предприятия "Воркутауголь" Денис Пайкин сообщил, что в шахте "Северная" с перерывом в час произошло два взрыва, которые привели к обрушениям и возгоранию.

Причиной аварии на шахте "Северная" в Воркуте стал взрыв метана, сообщила руководитель пресс-службы АО "Воркутауголь" Татьяна Бушкова со ссылкой на данные МЧС России.

В пресс-службе МЧС поздно вечером 25 февраля сообщили: "Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций во главе с министром Владимиром Пучковым вылетела из Москвы в Воркуту, где сегодня на шахте "Северная" объединения "Воркутауголь" произошел горный удар. На месте происшествия члены правительственной комиссии будут осуществлять координацию действий всех экстренных служб".

Горный удар на шахте "Северная" произошел в 14:22 мск в четверг на глубине 780 метров. В момент происшествия в горной выработке находились 110 шахтеров, 80 из них поднялись на поверхность. Восемь горняков обратились за медицинской помощью, четверо были госпитализированы.

К поисково-спасательным работам привлечена группировка сил в составе 90 человек и 15 единиц техники. На аварийном участке в горной выработке работают пять отделений военизированного горноспасательного отряда МЧС России, на поверхности - пожарно-спасательные формирования Главного управления МЧС по Республике Коми, 14 бригад скорой медицинской помощи и другие экстренные службы.

В Главном управлении МЧС России по Республике Коми работает оперативный штаб, открыт телефон горячей линии: 8 (8212) 29-99-99.

Шахта "Северная" принадлежит ОАО "Воркутауголь", которое, в свою очередь, входит в "Северсталь" Алексея Мордашова. Шахта "Северная", одна из пяти подземных шахт предприятия, построена на базе групповой реконструкции шахт N5 и N7 и сдана в эксплуатацию 31 декабря 1969 года.

На шахтах "Воркутауголь" с 1994 года произошла 161 авария, погибли 116 человек, сообщает МЧС.

СК возбудил дело

Следственный комитет РФ возбудил дело о нарушении правил безопасности при ведении горных работ после аварии на шахте.

Производство предварительного следствия поручено отделу по расследованию особо важных дел. "Создана следственная группа, в состав которой вошли опытные следователи-криминалисты и другие сотрудники регионального управления. На месте происшествия продолжается спасательная операция, по окончании которой следователи незамедлительно приступят к осмотру места происшествия", - цитирует пресс-релиз ТАСС.

Прокуратура республики организовала проверку соблюдения законодательства об охране труда и промышленной безопасности на шахте "Северная".